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甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2020年会计利润为800万元

来源:焚题库 [2021年7月23日] 【

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    简答题 甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2020年会计利润为800万元,其他有关经营情况如下:
    (1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。
    (2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。已知:上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
    要求:根据上述资料及相关规定,不考虑其他因素,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位;单位:万元)。
    (1)业务(1)中应当计入甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额的收入合计额是多少?简要说明理由。
    (2)业务(2)中在甲公司2020年度企业所得税税前准予扣除的金额是多少?简要说明理由。
    (3)业务(3)中在甲公司2020年度企业所得税税前可以扣除的损失额是多少?简要说明理由。

    参考答案:(1)业务(1)中应当计入甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额的收入合计额=9000+500+60=9560(万元)。因为居民企业从直接投资的未上市居民企业分回的股息免征企业所得税,不计入企业所得税应纳税所得额。

    (2)①广告费支出扣除限额=9560×15%=1434(万元),待扣金额=1380+50=1430(万元),待扣金额未超过扣除限额,税前准予扣除1430万元。
    ②按照规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费税前准予据实扣除18万元。
    ③合理的会议费属于实际发生的、与取得收入有关的、合理的支出,税前准予据实扣除8万元。
    ④直接捐赠6万元税前不得扣除。
    ⑤上缴集团公司的管理费10万元,属于企业之间支付的管理费,税前不得扣除。
    因此,业务(2)中甲公司2020年度企业所得税税前准予扣除的金额=1430+18+8=1456(万元)。
    (3)①甲公司存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额(5.2万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除。
    ②企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(12万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
    因此,业务(3)中在甲公司2020年度企业所得税税前可以扣除的损失额=40+5.2-12-2=31.2(万元)。

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