4000-525-585

期货从业资格考试证书申请条件是什么?
中华考试网 (www.examw.com)  2018/4/21 15:13:30  

  问:期货从业资格考试证书申请条件是什么?

  答:根据《期货从业人员资格管理办法》(修订)和《中国期货业协会章程》的有关规定,现就《期货从业资人员格证书》(以下简称"从业证书")申请的有关事项公告如下:

  一、申请者必须具备的条件:

  (一)年满18周岁且具有完全民事行为能力;

  (二)品行端正,具有良好的职业道德;

  (三)具有高中(含高中、中专)以上学历;

  (四)最近三年无违法犯罪记录;

  (五)已参加全国期货从业人员资格考试,两门成绩均合格且成绩在有效期内。

  二、申请从业证书应提供下列材料:

  (一)从协会网站申请打印生成的申请书;

  (二)本人身份证复印件;

  (三)学历证书复印件;

  (四)有关机构出具的最近三年无违法犯罪记录的证明(限当地派出所、街道办事处、居委会或本人所在单位出具);

  (五)本人近期正面免冠1寸彩照2张,照片背面须写明身份证号码及姓名。

  (六)汇款收据复印件。