计算题 |
答案 |
|
1.评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料: (1)预计该企业第一年的收益额为200万元,以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进入稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上; (2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业所在行业风险系数为1.5; (3)该企业各单项资产经评估后的价值之和为1600万元。 要求:(1)确定该企业整体资产评估值。 (2)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额如何处理? |
(1)企业未来5年的预期收益额分别为: 第1年:200万元 第2年:200×(1+10%)=220万元 第3年:220×(1+10%)=242万元 第4年:242×(1+10%)=266.2万元 第5年:266.2×(1+10%)=292.82万元 (2)折现率=8%+(12%-8%)×1.5=14% (3)整体评估值 =200(1+14%)-1+220(1+14%)-2+242(1+14%)-3+266.2(1+14%)-4 +292.82(1+14%)-5+300÷14%×(1+14%)-5=1930.79万元 或前5年收益现值 =200(1+14%)-1+220(1+14%)-2+242(1+14%)-3+266.2(1+14%)-4+292.82(1+14%)-5=817.79(万元) 第6年后的永续收益现值 =300÷14%×(1+14%)-5=1113(万元) 评估值=817.79+1113=1930.79(万元) (4)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额330.79万元作为该企业的商誉处理。 |
|
2.被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料: (1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。 (2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。 (3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人成本超支额为1000元。 (4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%。 要求:(1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。 (2)计算被估设备的评估值。 |
(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元 (2)实体性贬值率 =#FormatImgID_0#×100%=26.47% 或=1-#FormatImgID_1#×100%=26.47% 或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元 (3)功有性贬值 =0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元 或功能性贬值 =0.1×12×(1-33%)×#FormatImgID_2#=3.05万元 (4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.5万元 或=146.5×(1-26.47%)-3.05=104.6万元 |
|
3.某企业向甲企业售出一批材料,价款500万元,商定6个月后收款,采取商业承兑汇票结算,该企业于4月10日开出汇票,并经甲企业承兑。汇票到期日为10月10日。试以6月10日为评估基准日,6‰为贴现率,对该企业此应收票据进行评估。 |
(1)贴现日期为120天。 (2)贴现息=500×120×1/30×6‰=12(万元) (3)应收票据评估值=500-12=488(万元)。 |