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2017年资产评估师《财务会计》单选题练习题及答案3_第2页

中华考试网  [ 2017年8月14日 ] 【

  6. 下列金融资产中,应按摊余成本进行后续计量的有( )。

  A.交易性金融资产

  B.持有至到期投资

  C.长期股权投资

  D.可供出售金融资产

  [答案] B

  [解析] 交易性金融资产和可供出售金融资产均应按公允价值进行后续计量;长期股权投资不涉及摊余成本的核算;持有至到期投资按摊余成本进行后续计量,所以选项B正确。

  7. 下列结算方式中既可用于同城又可用于异地结算的有( )。

  A.托收承付

  B.委托收款

  C.支票

  D.银行本票

  [答案] B

  [解析] 委托收款同城异地均可采用。

  8. 甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料200吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为400 000元,增值税为68 000元,委托货运公司将其货物送到公司仓库,双方协定运输费3 000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1 500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原因,其中5%属于途中的合理损耗,剩余的35%属于非正常损失,则该原材料的入库单价为( )元。

  A.2 202.38

  B.2 025.45

  C.2 194.24

  D.2 518.30

  [答案] C

  [解析] 企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购成本。

  原材料的入账价值=[400 000+3 000×(1-7%)+1 500+800]×(1-35%)=263 308.5(元)。

  原材料的入库单价=263 308.5/[200×(1-40%)]=2 194.24(元)。

  9. 甲企业委托乙企业将A材料一批加工成应税消费品,加工完成直接对外销售,甲企业发出原材料实际成本为80 000元,共支付加工费1 000元,运输加工物资发生的运杂费为200元。甲、乙企业均是增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,适用的消费税税率为10%,乙企业无同类消费品价格。该材料甲企业已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工物资收回后的入账价值是( )元。

  A.90 370

  B.90 200

  C.81 200

  D.81 370

  [答案] B

  [解析] 甲企业收回后直接用于对外销售的,代扣代缴的消费税计入存货成本中。同时,由于甲企业是增值税一般纳税人,所以交纳的增值税可以进行抵扣,不计入存货成本中。

  消费税的计税价格=(80 000+1 000)÷(1-10%)=90 000(元)

  受托方代收代交的消费税=90 000×10%=9 000(元)

  应交增值税税额=1 000×17%=170(元)

  所以该委托加工材料收回后的入账价值=80 000+1 000+9 000+200=90 200(元)。

  10. 某一般纳税人企业因台风毁损材料一批,计划成本80 000元,材料成本差异率为-1%,企业适用的增值税税率为17%,能够获得保险公司赔款50 000元,则因该批材料的毁损而计入“营业外支出”科目的金额为( )元。

  A.43 000

  B.42 664

  C.30 000

  D.29 200

  [答案] B

  [解析] 80 000元为计划成本,首先要将计划成本转为实际成本。材料成本差异率为-1%,说明是节约差,实际成本小于计划成本,实际成本=80 000×(1-1%)=79 200(元)。存货发生非正常损失造成的毁损其增值税是不可以抵扣的,要将进项税额转出,转出的增值税=79 200×17%=13 464(元)。能够获得的赔款抵减非常损失,因此计入“营业外支出”科目的金额=79 200+13 464-50 000=42 664(元)。

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