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2018年理财规划师考试基础模拟题及答案9

来源:中华考试网   2018-02-10   【

  01、某企业2010年度的利润总额为1000万元,其中包括国库券利息收入50万元,发生税收滞纳金支出20万元。假定税法规定可扣除的工资费用为200万元,企业实际支付的工资为250万元。递延所得税资产的年初余额是100万元,年末余额是130万元,递延所得税负债的年初余额是45万元,年末余额是65万元。企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2010年所得税费用为( )

  A.245万元 B.255万元 C.270万元 D.300万元 答案:a

  应交所得税=(1000—50+20+50)×25%=255万元 递延所得税=(65—45)—(130—100)=-10万元

  所得税费用=255+(—10)=245万元

  02、甲公司在财产清查中发现盘盈现金5000元,盘盈八成新设备一台,其重置成本为100000元,盘盈原材料一批,估计成本为30000元,上述盘盈资产计入营业外收入为( )

  A.135000元 B.115000元 C.5000元 D.35000元 答案:c

  现金盘盈计入营业外收入;固定资产盘盈计入以前年度损益;原材料盘盈冲减管理费用

  03、甲公司将拥有的一项专利技术出售,取得价款400000元,应交的营业税为20000元。该专利技术的账面余额为600000元,累计摊销额为40000元,已计提减值准备10000元。计入营业外支出的金额为( )

  A.170000元 B.190000元 C.130000元 D.150000元 答案:a

  营业外支出=400000-(600000-40000-10000)—20000=170000元

  04、甲公司出售一台设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元,该设备原值为60万元,已提折旧10万元,出售该设备影响当期损益的金额为( ) A.6万元 B.4万元 C.5万元 D.2万元

  答案:b 56—(60—10)—2=4万元

  05、甲公司2009年应交所得税100万元,递延所得税资产年初余额为50万元,年末余额为60万元;递延所得税负债年初余额为80万元,年末余额为60万元。该公司2009年所得税费用金额为( )

  A.130万元 B.100万元 C.70万元 D.30万元 答案:c

  "递延所得税=(60—80)—(60—50)=-30万元 所得税费用=100+(-30)=70万元"

  06、某企业本期营业利润为100万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为(   )

  A.82.5万元 B.75万元 C.93.75万元 D.110 万元 答案:a

  企业本期净利润=(100+20-10)×(1-25%)=82.5(万元),资产减值损失、公允价值变动收益已经计入营业利润

  07、某工业企业2009年度主营业务收入为3000万元,主营业务成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2009年度的净利润应为(  ) A.375万元 B.382.5万元 C.386.2万元 D.390 万元

  答案:d 该企业2009年净利润=(3000-2500+20-10+20-10)×(1-25%)=390(万元)

  08、甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,营业外收入为200万元,营业外支出为100万元,假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为(  )A.300万元 B.320万元 C.285万元 D.420万元 答案:b

  "营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)

  其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入 营业成本=主营业务成本+其他业务成本

  因此:本期营业利润=500+200-300-100-15-45+60+20=320(万元)"

  09、某企业2008年发生亏损200万元,2009年实现会计利润1200万元,其中包括国债利息收入100万元,在营业外支出中有税收罚款支出150万元,所得税税率为25%,该企业2009年应交所得税额为( )

  A.250万元 B.262.5万元 C.225万元 D.312.5万元 答案:b

  应交所得税额=(1200-200-100+150)×25%=262.5万元

  10、某企业2009年递延所得税负债年初数600000元,年末数为740000元,递延所得税资产年初数为340000元,年末数为320000元,该企业递延所得税为( )

  A.120000元 B.100000元 C.160000元 D.150000元 答案:c

  递延所得税=(740000-600000)-(320000-340000)=160000元

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