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2016中级财政税收经济师考试考点考题:营业税制_第2页

  六、营业税应纳税额的计算方法(掌握)

  应纳税额=营业额×税率

  【例题1·单选题】某企业转让一座库房,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,转让价格110万元,并取支票一张。下列说法中正确的有( )。

  A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元

  B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3000元

  C.该笔转让业务应计算缴纳增值税17000元

  D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14529.9元

  【答案】A

  【解析】应缴纳营业税=(110-100)×5%=0.5万元=5000元

  【例题2·单选题】某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为( )。

  A.11.95万元

  B.11.85万元

  C.11.55万元

  D.11.45万元

  【答案】C

  【解析】应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(万元)。

  七、营业税的征收管理(熟悉)

  (一)纳税义务发生时间

  营业税的纳税义务发生时间为收讫营业收入或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定为:

  1.纳税人转让土地使用权、销售不动产、提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  2.纳税人自建建筑物后销售,纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天,自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天。

  3.了解建筑业、金融企业纳税义务发生时间

  4.将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

  (二)纳税期限

  营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。

  银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

(三)纳税地点
应税行为 纳税地点
建筑业 承包的工程跨省、自治区、直辖市的,机构所在地
承包的本省、自治区、直辖市范围内的跨县(市)工程:省级人民政府所属税务机关确定
其他:应税劳务发生地
销售、出租不动产 不动产所在地
转让、出租土地使用权 土地所在地
其他 机构所在地或者居住地

  【例题·案例分析题】某房地产公司2008年7月有关业务如下:

  (1)采用直接收款方式销售现房取得价款收入500万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款150万元,本月取得预收款90万元;

  (2)销售配套基础设施收入40万元;

  (3)以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价400万元;

  (4)将空置商品房出租取得租金收入15万元;

  (5)将新建的商品房10套无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本共计为500万元,按同类产品计算的市场价值为850万元;

  (6)自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业成本利润率为10%)。

  (1)第一笔业务中销售商品房应纳营业税为( )万元。

  A.29.5

  B.25

  C.20

  D.4.5

  【答案】A

  【解析】销售商品房应纳营业税=(500+90)×5%=29.5(万元)

  (2)该房地产公司需要缴纳营业税的行为有( )。

  A.自建自用行为B.以写字楼投资入股

  C.将空置商品房出租D.销售配套基础设施

  【答案】CD

  【解析】自建自用行为,以写字楼投资入股不缴纳营业税。

  (3)自建自售行为应纳的营业税为( )万元。

  A.400

  B.553.09

  C.570.10

  D.650

  【答案】B

  【解析】建筑业计税价格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(万元),建筑业应纳营业税=5103.09×3%=153.09(万元);销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元);自建自售行为应纳的营业税=153.09+400=553.09(万元)。

  (4)无偿赠送行为应纳营业税( )万元。

  A.0

  B.25

  C.27.5

  D.42.5

  【答案】D

  【解析】应纳营业税=850×5%=42.5(万元)。

  (5)本月应纳的营业税为( )万元。

  A.627.84

  B.625.84

  C.620.84

  D.467.75

  【答案】A

  【解析】应纳营业税=29.5+40×5%+15×5%+850×5%+553.09=627.84(万元)。

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责编:daibenhua

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