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2018年中级经济师财政税收备考练习题及答案1

  一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是( )。

  A.政府与民间共同投资方式

  B.政府投资,法人团体经营运作方式

  C.BOT投资方式

  D.财政投融资方式

  【答案】C

  【解析】本题考查基础设施投资的提供方式。BOT投资方式(建设一经营一转让投资方式)是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。这种投资方式的最大特点,是能够鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对发电厂(站)、高速公路、能源开发等基础设施建设项目进行投资。

  2.关于财政投融资的说法,错误的是( )。

  A.财政投融资的预算管理比较灵活

  B.财政投融资政策性很强

  C.财政投融资委托特定的商业银行管理

  D.财政投融资目的性很强

  【答案】C

  【解析】财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营,因此选项C符合题意。

  3.某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为( )。

  A.竞争障碍

  B.外部效应

  C.不完全竞争

  D.效率缺失

  【答案】B

  【解析】外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。

  4.国际收支平衡是指( )。

  A.经常项目收支合计大体平衡

  B.经常项目和外汇储备收支合计大体平衡

  C.经常项目和资本项目收支合计大体平衡

  D.经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡

  【答案】C

  【解析】国际收支平衡是指经常项目和资本项目收支合计大体平衡。

  5.关于购买性支出的说法,正确的是( )。

  A.购买性支出直接影响国民收入分配

  B.购买性支出直接影响就业

  C.购买性支出间接影响生产

  D.购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的

  【答案】B

  【解析】购买性支出对国民收入分配的影响是间接的,因此选项A错误。购买性支出对生产和就业的影响是直接的,因此选项C错误。购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的,因此选项D错误。

  6.瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是( )。

  A.经济发展阶段导致

  B.政府活动扩张导致

  C.公共收入增长导致

  D.经济发展不平衡导致

  【答案】B

  【解析】瓦格纳的“政府活动扩张法则”认为:现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,因此发现“政府职能不断扩大以及政府活动持续增加”导致公共支出增长。

  7.政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是( )。

  A.就业创造标准

  B.资本一产出比率最大化标准

  C.资本

  D.资本一劳动力最小化标准

  【答案】C

  【解析】资本--力最大化标强调政府应投资于资本密集型项目。

  8.负荷定价法适用的财政支出项目是( )。

  A.公路运输

  B.免疫防疫

  C.医疗服务

  D.电力供应

  【答案】D

  【解析】本题考查财政支出效益分析的方法。负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用平价政策。免疫防疫适用免费和低价政策。

  9.关于行政管理费支出的说法,错误的是( )。

  A.行政管理费支出是财政的一项非常重要的支出

  B.一般来说,行政管理费支出绝对数是不断上涨的

  C.行政管理费支出在财政支出总额中的比重应是不断下降的

  D.行政管理费支出就是财政用于各级行政管理机关的费用

  【答案】D

  【解析】本题考查行政管理费支出。行政管理费支出是财政用于国家各级权力机关、行政管理机关和外事机构行使其职能所需的费用,包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出,选项D符合题意。

  10.关于税法正式渊源的说法,错误的是( )。

  A.税收法律由国家最高权力机关制定

  B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定

  C.部委税收规章由财政部、国家税务总局制定

  D.地方性税收法规由各级地方人民政府制定

  【答案】D

  【解析】本题考查我国现行税收法律制度。税收地方性法规由省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定。地方人民政府制定的是税收地方政府规章。

  11.关于税法解释的说法,错误的是( )。

  A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释

  B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力

  C.税收司法解释的主体是国家税务总局

  D.税收司法解释可以作为适用法律法规的依据

  【答案】C

  【解析】税法的司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。它们所做的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。

  12.关于减免税的说法,错误的是( )。

  A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的

  B.任何单位与部门都不得擅自减税免税

  C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税

  D.征税对象没有达到起征点的不征税

  【答案】C

  【解析】征税对象超过起征点全额征税,因此选项C符合题意。

  13.关于税负转嫁的说法,正确的是( )。

  A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比

  B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大

  C.竞争性商品的转嫁能力较强

  D.征税范围广的税种较易转嫁

  【答案】D

  【解析】商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,因此选项A错误。商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,因此选项B错误。对垄断性商品课征的税较易转嫁,因此选项C错误。

  14.L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

  A.4. 0

  B.20. 0

  C.26.0

  D.28.8

  【答案】D

  【解析】L公司在乙国缴纳所得税税额为20×20%=4(万元)。L公司计算在甲国的应纳税额时,其在乙国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除,故其应纳税额=100-4=96(万元),在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

  15.下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

  A.将购买的货物分配给股东

  B.将购买的货物用于集体福利

  C.将自产的货物无偿赠送给他人

  D.将自产的货物用于对外投资

  【答案】B

  【解析】选项B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。

  16.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月侮小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92 600元,同时收取单独核算的包装物租金3 000元,此项业务的增值税销项税额是( )元。

  A、13 454. 70

  B.13 890. 60

  C. 15 011. 32

  D.15 301. 92

  【答案】B

  【解析】本题考查酒类包装物押金增值税的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计算销项税额。酒厂销售白酒应计算的销项税额=(92600+3000)÷(1+17%)×17%≈13890.60(元)。

  17、某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15 000元,支付电费1 200元。当月对外提供修理修配业务取得含税收入36 000元。该厂当月应缴纳增值税( )元。

  A.0

  B、1 048. 54

  C.1 080. 00

  D.5 230. 77

  【答案】B

  【解析】本题考查简易办法应纳税额的计算。小规模纳税人销售或者应纳税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进行税额。应缴纳增值税=36000÷(1+3%)×3%≈l048.54元。

  18、关于计税价格的说法,符合现行增值税与消费税规定的是( )。

  A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

  B.将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税

  C.将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

  D.将自产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税

  【答案】D

  【解析】本题考查增值税、消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资人股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高错售价格作为计税依据。将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户的,是增值税的视同销售行为,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。

  19、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

  A.从工业企业购进已税柴油生产的燃料油

  B.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

  C.从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油

  D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

  【答案】D

  【解析】本题考查消费税的计税依据。以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,允许扣除消费税。

  20、2016年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35 000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20 000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2016年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )。

  A. 22 392.60

  B.240750.00

  C. 35 150. 00

  D、50 214. 60

  【答案】B

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(包括用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),消费税与增值税同时作视同销售处理。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)

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责编:zp032348

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