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2018年初级经济师《经济基础知识》易错题(15)

  1、某金融企业从事股票买卖业务,2013年6月购入A股票,购入价为50万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,另支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )万元。

  A、0.35

  B、0.25

  C、2.85

  D、0.335

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核营业税的计算。股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金:应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。

  2、某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。客房部、餐厅、歌舞厅的收入分开核算。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。

  A、24400元

  B、21100元

  C、4400元

  D、3320元

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。

  3、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。

  A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

  B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额

  C、代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额

  D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入

  【正确答案】 B

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  【答案解析】 本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。

  4、下列各项中属于营业税兼营行为的有( )。

  A、汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务

  B、饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品

  C、空调厂销售空调并提供安装服务

  D、电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核增值税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项C、D,属于增值税的混合销售行为。

  5、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是( )。

  A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务

  C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务

  D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  【正确答案】 D

  【答案解析】 (1)选项A:属于兼营行为,不属于混合销售行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。

  6、下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。

  A、非居民企业在境内承包建筑工程作业

  B、境外旅游公司组织国外人员入境旅游

  C、修理修配劳务

  D、转让的无形资产给境外的企业使用

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核营业税的征税范围。选项B、D发生在境外不属于我国营业税的征税范围。选项C属于增值税的征税范围。

  7、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。

  A、单位将不动产无偿赠与他人

  B、自建自用的不动产

  C、共同承担风险的不动产投资入股

  D、以不动产投资后转让股权

  【正确答案】 A

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  【答案解析】 本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。

  8、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

  B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料

  C、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核增值税混合销售。根据规定,只有D选项属于既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为。

  9、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。

  A、按2%简易办法计算应纳增值税

  B、按4%简易办法计算应纳增值税

  C、按4%简易办法减半计算应纳增值税

  D、不交增值税

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  10、某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为( )万元。

  A、25

  B、19

  C、15

  D、16.5

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本题考核计税销售额。税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。

  11、某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2012年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为 ( )万元。

  A、11.5

  B、13

  C、17

  D、0

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核进项税抵扣。可以抵扣进项税=100×13%=13(万元)

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  12、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

  A、14.73

  B、12.47

  C、10.20

  D、17.86

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核不得抵扣进项税。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

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责编:zp032348

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