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2016年土地估价师考试相关知识考点演练(一)

来源:中华考试网  [ 2016年4月9日 ]  【

  单选题:第1题。

  下列关于税率的表述,正确的有( )。

  A.实际税率是指税法规定的税率

  B.按比例税率征收的税额与课税对象数额成正比例关系

  C.比例税率的高低随征税对象的大小而变动

  D.定额税率是根据征税对象的单位价格而规定的固定征税数额

  正确答案:B

  解析:

  【解析】名义税率即税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比,实际税率即实纳税额与实际征税对象的比,税法上并没有实际税率的规定。在实际征税中,由于计税依据、税收减免、税率制度等原因,纳税人实纳税额和应纳税额不一致,实际征税对象数量与税法规定的征税对象数量也会不一致,从而出现实际税率与名义税率的不一致的情况;比例税率是对同一课税对象,不论其数额大小,统一按相同比例征税,例如:我国的营业税、企业所得税等采用的是比例税率;定额税率又称固定税额,是按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额,而不规定征收比例,例如:我国的资源税采用的是定额税率。

  单选题:第2题.

  按照我国相关法律,下列不需要缴纳城镇土地使用税的有( )

  A.国家机关、人民团体、军队的自用土地 B.工矿区用地

  C.企业商业用地 D.建制镇土地

  正确答案:A

  解析:

  【解析】城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。课税对象是上述范围内的土地。(1)政策性免税包括:1)国家机关、人民团体、军队自用的土地;2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5至10年;7)由财政部另行规定的能源、交通、水利等设施用地和其它用地。

  单选题:第3题.

  关于耕地占用税,下列说法准确的是( )。

  A.耕地占用税调节占用耕地资源的收益级差差别,属于资源税。

  B.耕地占用税由财政部门征税,纳税人在办理了征地手续会及时申报纳税

  C.各地的耕地占用税不得低于国务院财政、税务主管部门确定的平均税额

  D.耕地占用税额标准依耕地质量好坏差别征税

  正确答案:C

  解析:

  【解析】耕地占用税调节占用耕地资源的收益级差差别,具有资源税和行为税双重性质;过去耕地占用税由财政部门征税,纳税人在办理了征地手续后及时申报纳税,现在耕地占用税由地方税务机关负责征收;耕地占用税额标准依耕地实际占用的耕地面积征税。

  单选题:第4题.

  下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )

  A.出租写字楼的某外资房地产开发公司 B.以房抵债的某工业企业

  C.转让国有土地使用权的某高等学校 D.转让住房的某个人

  正确答案:A

  解析:

  【解析】凡有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人。土地增值税的征税范围包括国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物。转让房地产是指有偿转让国有土地使用权、地上建筑物和其他附着物产权的行为。不包括通过继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为。

  单选题:第5题.

  某公司于2010年8月1日将某土地的使用权以500万元的价格转让出去,计算土地增值额时,允许扣除项目的金额为300万元,则该公司在这笔土地交易中应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.60 B.65 C.80 D.150

  正确答案:B

  解析:

  【解析】(1)土地增值额=土地转让收入-扣除项目金额=500-300=200万元

  (2)增值率=土地增值额/扣除项目金额×100%=200/300×100%≈66.7%

  (3)因为土地增值额未超过扣除项目金额50%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;根据土地增值税的速算扣除计算公式:应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=200×40%-300×5%=65万元。

  单选题:第6题.

  在公园的下列房产中,应免征房产税的是( )。

  A.售票处 B.影剧院 C.饮食部 D.照相馆

  正确答案:A

  解析:

  【解析】宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但其附设的营业用房及出租的房产,不属于免税范围。

  单选题:第7题.

  某外企购得一宗工业用地,占地面积2000㎡,购地费800万元,并花费625万元建成2500㎡厂房,从事加工生产。据市场调查,目前该宗不动产市场价值约为1800万元,该地区标准厂房租金为每㎡每月35万元。按规定交纳房产税时一次性扣除比例为30﹪,则该企业应缴纳的房产税为( )万元。

  A.15.12 B.11.97 C.12.60 D.13.70

  正确答案:B

  解析:

  【解析】房产税从价计征的,房产的计税价值是房产原值一次性减除30%后的房产余值,房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值,税率为1.2%。所以,该企业应缴纳的房产税=[(800+625)-(800+625)×30%]×1.2%=11.97万元。

  单选题:第8题.

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