税务师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 税务师 >> 税法(二) >> 模拟题 >> 文章内容

2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案20

来源:考试网  [2020年2月5日]  【

2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案20

一、计算题

(一)

中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:

(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。

(2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。

(3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。

(4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。

其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为(  )元。

A.2912

B.4160

C.4240

D.4368

2.李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为(  )元。

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

3.李某取得利息所得共应缴纳个人所得税(  )元。

A.0

B.400

C.600

D.1000

4.李某全年综合所得的应纳税所得额为(  )元。

A.132000

B.115200

C.101280

D.104280

(二)

我国公民李某于2019年3月与单位解除劳动关系成为自由职业者,2019年收入情况如下:

(1)3月根据合同规定,从单位取得一次性补偿金120000元,当地上年职工平均工资是26000元。

(2)6月30日将闲置的一处商业用房按市场价格对外出租,合同约定租期半年,从7月起李某每月收取不含增值税租金5000元,每月发生准予扣除的税费205元;此外,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费2200元。

(3)10月将某项专利权许可他人使用取得收入26000元。

(4)12月将收藏的文物进行拍卖,取得收入1000000元,李某不能提供准确的财产原值凭证,经查实为海外回流文物。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.李某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税(  )元。

A.0

B.1680

C.3480

D.9480

2.2019年李某出租房屋共应缴纳个人所得税(  )元。

A.4250.8

B.4084.4

C.4195

D.4800

3.李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税为(  )元。

A.11120

B.4160

C.7184

D.9280

4.李某拍卖文物应缴纳个人所得税(  )元。

A.200000

B.20000

C.56000

D.104000

二、综合分析题

(一)

杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年3月2日入境、7月30日离境。在境内取得的收入情况如下:

(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得基本工资收入20000元;从境外企业取得工资折合人民币11000元。

(2)每月以实报实销方式取得住房补贴4000元,以现金形式取得伙食补贴1500元、洗衣费300元。

(3)期间杰克回国探亲两次,分别是3月30日离境、4月8日返回,6月1日离境、6月12日返回。两次探亲从境内任职的外商投资企业共取得探亲费5000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。

(4)因拥有境内任职的外商投资企业2%的股权,取得外商投资企业分配的股息所得12000元。

(5)5月份受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元。

(6)4月份从证券交易市场购入某种债券10000份,每份买入价15元,支付相关费用共计200元;6月份将买入的该债券卖出其中的8000份,每份卖出价18元,支付相关费用共计192元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.杰克取得的下列收入中,可享受暂免征收个人所得税的有(  )。

A.住房补贴4000元

B.伙食补贴1500元

C.洗衣费300元

D.探亲费5000元

E.股息所得12000元

2.根据个人所得税法的相关规定,下列表述错误的是(  )。

A.杰克属于我国的非居民个人

B.杰克取得的工资、薪金所得,采用累计预扣法计征个人所得税

C.杰克取得的劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额

D.杰克在境内取得的所得无须办理汇算清缴

3.2019年杰克在中国境内居住(  )天、工作(  )天。

A.133;130

B.130;133

C.127;130

D.130;127

4.2019年7月杰克工资收入应确认的收入额为(  )元。

A.31000

B.29500

C.31212.90

D.32800

5.杰克取得的演讲收入应确认的收入额为(  )元。

A.60000

B.33600

C.48000

D.40000

6.杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税(  )元。

A.3783.68

B.4721.6

C.4729.6

D.4800

(二)

中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下:

(1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。

(2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入1700元。

(3)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。

(4)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择在汇算清缴时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.下列关于王某可以扣除的专项附加扣除项目的表述中,正确的有(  )。

A.子女教育支出,每月定额扣除1000元

B.大病医疗支出,当年可以扣除35000元

C.大病医疗支出,当年可以扣除20000元

D.赡养老人支出,每月定额扣除1000元

E.赡养老人支出,每月定额扣除2000元

2.王某取得的全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税(  )元。

A.750

B.900

C.3590

D.4840

3.王某取得的稿酬收入被预扣预缴个人所得税(  )元。

A.0

B.28

C.112

D.126

4.王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税(  )元。

A.3760

B.3660

C.3008

D.2928

5.王某取得的拍卖字画所得应缴纳个人所得税(  )元。

A.105000

B.56000

C.70000

D.80000

6.王某当年综合所得的应纳税所得额为(  )元。

A.82952

B.52952

C.53360

D.37952

一、计算题

(一)

1.

【答案】C

【解析】审稿收入按照劳务报酬所得计税。李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。

2.

【答案】B

【解析】3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

3.

【答案】C

【解析】国债利息收入免征个人所得税。李某取得利息所得应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。

4.

【答案】C

【解析】居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。

(二)

1.

【答案】B

【解析】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。李某取得一次性补偿收入应缴纳个人所得税=(120000-26000×3)×10%-2520=1680(元)。

2.

【答案】A

【解析】7、8月共应缴纳个人所得税=(5000-205-800-800)×20%×2=1278(元),9月应缴纳个人所得税=(5000-205-600)×(1-20%)×20%=671.2(元),10月~12月应缴纳个人所得税=(5000-205)×(1-20%)×20%×3=2301.6(元),2019年李某出租房屋共应缴纳个人所得税=1278+671.2+2301.6=4250.8(元)。

3.

【答案】B

【解析】李某取得特许权使用费所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×20%=4160(元)。

4.

【答案】B

【解析】个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额,纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,拍卖品为经文物部门认定的海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。李某拍卖文物应缴纳个人所得税=1000000×2%=20000(元)。

二、综合分析题

(一)

1.

【答案】ADE

【解析】选项ABC:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;以现金形式取得的,不免税。选项D:外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。

2.

【答案】B

【解析】选项A:杰克在我国境内无住所且在一个纳税年度内居住时间累计不满183天,为非居民个人。选项B:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

3.

【答案】C

【解析】(1)无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数;杰克在中国境内居住天数=27+22+31+18+29=127(天)。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数;杰克在中国境内工作天数=28+22.5+31+19+29.5=130(天)。

4.

【答案】C

【解析】(1)外籍个人取得经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、以实报实销方式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,以现金形式取得的伙食补贴、洗衣费应征收个人所得;(2)杰克7月在境内工作天数为29.5天;(3)非居民个人境内居住时间累计超过90天不满183天的,当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(20000+11000+1500+300)×29.5÷31=31212.90(元)。

5.

【答案】C

【解析】演讲收入属于劳务报酬所得,应确认的收入额=60000×(1-20%)=48000(元)。

6.

【答案】C

【解析】杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税=[8000×(18-15)-192-200×8000/10000]×20%=4729.6(元)。

(二)

1.

【答案】ACE

【解析】选项B:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。选项D:纳税人为独生子女的,赡养老人支出按照每月2000元的标准定额扣除。

2.

【答案】B

【解析】居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。30000÷12=2500(元),适用税率为3%,全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

3.

【答案】D

【解析】王某取得的稿酬收入被预扣预缴个人所得税=(1700-800)×70%×20%=126(元)。

4.

【答案】A

【解析】王某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元)。

5.

【答案】C

【解析】王某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

6.

【答案】B

【解析】王某当年综合所得的应纳税所得额=16000×12+1700×(1-20%)×70%-60000-2000×12-1000×12-2000×12-20000=52952(元)。

责编:chenzhu

报考指南

焚题库
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试