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2019年税务师考试税法二精炼习题及答案(十二)

来源:考试网  [2019年5月15日]  【

选择题

1. 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税(C)元。

A.180

B.210

C.230

D.350

【答案解析】本题考核印花税的计算。甲企业提供原料应按购销合同征收印花税,收取的加工费应按加工承揽合同征收印花税。甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)

2.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括(BC)。

A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

B.企业发生分立、合并等变更后,无需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花继续有效

C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花

D.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,将合同带入境时也不办理贴花

【答案解析】选项A,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。选项D,应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续。

3.某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为(D)元。

A.450

B.550

C.900

D.750

【答案解析】同一凭证因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。运费合同适用印花税税率为0.5‰,保管合同适用印花税税率为1‰。合计应缴纳的印花税=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)

4. 某企业2000年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为(A)元。

A.705

B.620

C.605

D.205

【答案解析】工商营业执照的副本不征收印花税。税务登记证不征收印花税。记载资金的账簿应按账面金额的05‰缴纳印花税。其他账簿证照按5元/件缴纳印花税。应缴纳的印花税=(1000000+200000)×0.5‰+21×5=705(元)

5.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是(A)。

A.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同

B.借款合同包括银行同业拆借所签订的借款合同

C.技术转让合同包括专利权转让所书立的合同

D.只记载数量不记载金额的存货台账

【答案解析】本题测试考生对印花税征税对象的有关规定是否清楚。选项B,借款合同不包括银行同业拆借所签订的借款合同。选项C,技术转让合同不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。选项D,只记载数量不记载金额的存货台账不贴印花。

6.下列凭证中,可免纳印花税的有(ABCD)。

A.学生公寓租赁合同

B.贴息贷款合同

C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据

D.已纳印花税凭证的副本

【答案解析】本题测试考生对印花税减免税规定的掌握。

7.下列有关印花税的处理,符合印花税规定的有(ABC)。

A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据

B.以分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,原已贴花的部分可不再贴花

C.应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续

D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花

【答案解析】本题的综合性较强,主要测试考生对印花税的征税范围、计税依据、减免税优惠和纳税环节的相关规定是否熟悉。选项D,房地产管理部门与个人签订的房租合同

多选题

1.下列合同中,应作为印花税征税对象的包括(CE)。

A.企业与主管部门签订的租赁承包合同

B.银行同业拆借所签订的借款合同

C.企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同

D.会计师事务所签订的会计咨询合同

E.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单

【答案解析】本题考核印花税的征税对象。选项A,企业与主管部门签订的租赁承包合同不征收印花税,是财产租赁合同的例外情况。选项B,银行同业拆借所签订的借款合同不征收印花税,是借款合同的例外情况。选项D,会计师事务所签订的会计咨询合同不属于技术咨询,所以不征收印花税。

2.下列项目中,符合印花税相关规定的有(BCE)。

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

D.货物运输合同的计税依据为运输货物的金额

E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

【答案解析】本题考核印花税有关计税依据。选项A,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。选项D,货物运输合同的印花税计税依据一般为运输费金额,不包括装卸费等。

综合题

7.某综合性企业于2009年发生了如下应税经济行为:

(1)接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元,另外企业收取加工费30万元。在加工合同中各项金额分开记载,合计金额120万元。

(2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。

(3)与丙公司签订一项以物易物合同,以40万元的商品换取40万元的原材料,由企业负责运送货物,向丙收取运输费用3万元。

(4)与银行签订借款合同一份,以房产作抵押借款400万元,借款期限10个月,同时又填开借据两次,分别为100万元和300万元。由于企业资金周转困难,到期无力偿还借款,只得用房产(价值400万元)抵还借款,已按程序办完有关手续。

要求:根据所给资料,依据印花税法规的规定回答下列相关问题:

1.企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是(D)元。

A.550

B.400

C.500

D.200

E.150

【答案解析】应纳税额=(100000+300000)×0.5‰=200(元)

2.企业签订的运输合同应缴纳的印花税额是(C)元。

A.325

B.400

C.525

D.650

E.5000

【答案解析】应纳税额=[(800000-150000)+(500000-100000)]×0.5‰=525(元)

3.企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税额是(E)元。

A.120

B.135

C.249

D.240

E.255

【答案解析】应纳税额=(400000+400000)×0.3‰+30000×0.5‰=255(元)

4.企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳的印花税额是(D)元。

A.200

B.150

C.2000

D.2200

E.2150

【答案解析】应纳税额=4000000×0.5‰+4000000×0.05‰=2200(元)

 

责编:jiaojiao95

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