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2020年税务师考试税法一备考试题及答案(6)_第2页

来源:考试网  [2020年8月18日]  【

【计算题】某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:

(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。

(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。

已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该煤矿就业务(1)2019年2月应缴纳的资源税为( )元。

A.0

B.16000

C.23040

D.38400

(2)该煤矿就业务(2)2019年2月应缴纳的资源税为( )元。

A.0

B.52800

C.10560

D.75000

(3)该煤矿2019年2月销售地面抽采的煤层气应缴纳的资源税为( )元。

A.0

B.50000

C.75000

D.180000

(4)该煤矿2019年2月应缴纳的增值税为( )元。

A.236320

B.124280

C.317920

D.457320

『正确答案』(1)C;(2)A;(3)A;(4)B。

『答案解析』

(1)纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳的资源税=480000×60%×8%=23040(元)

(2)纳税人采用预收款结算方式销售选煤的,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出应税货物的当天。由于合同规定3月5日发货,所以2月份销售选煤并不缴纳资源税。

(3)销售地面抽采的煤层气应缴纳的资源税=0(元)。征收资源税的天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

(4)自2018年5月1日至2019年3月31日,原煤增值税税率为16%,天然气适用10%的增值税税率。

购进材料可以抵扣的进项税=220000+18000×10%=221800(元)

增值税销项税=480000×60%×16%+3000000×10%=346080(元)

2019年2月该煤矿应缴纳的增值税=346080-221800=124280(元)

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责编:jiaojiao95

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