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2017年税务师考试《税法一》练习及答案(十二)

来源:考试网  [2017年1月4日]  【

  单项选择题

  1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是(  )。

  A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

  B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税

  C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局

  D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人

  2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是(  )。

  A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税

  B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

  C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税

  D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税

  3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是(  )。

  A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰

  B、黏土实心砖、瓦

  C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

  D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品

  4、下列不属于13%低税率范围的是(  )。

  A、中药饮片

  B、咖啡豆

  C、林苗栽植机械

  D、煤炭

  5、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是( )。

  A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税

  B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人

  C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

  D、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(  )元。

  A、16993.20

  B、17340.00

  C、19992.00

  D、20400.00

  7、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为(  )元。

  A、1304

  B、1158.75

  C、1510

  D、1525

  8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(  )。

  A、生产过程中出现的报废产品

  B、用于返修产品修理的易损零配件

  C、生产企业用于经营管理的办公用品

  D、生产免税药品耗用的外购材料

  9、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(  )万元。

  A、14.73

  B、12.47

  C、10.20

  D、17.86

  10、某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税(  )元。

  A、903.51

  B、111.05

  C、1112.62

  D、1165.05

  参考答案:

  单项选择题

  1、【正确答案】A

  【答案解析】增值税纳税人年应税销售额(包括免税销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

  【该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

  2、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核增值税征税范围特别规定的知识点。在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

  【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

  3、【正确答案】B

  【答案解析】税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税:

  (1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。

  (2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

  (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。

  (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

  (5)自来水。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

  (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

  【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】

  4、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核低税率范围的知识点。煤炭本身不属于13%税率的药用植物范围。

  【该题针对“低税率范围”知识点进行考核】

  5、【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税减免税的知识点。选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  【该题针对“增值税减免税”知识点进行考核】

  6、【正确答案】B

  【答案解析】销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

  【该题针对“销项税额(综合)”知识点进行考核】

  7、【正确答案】A

  【答案解析】购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

  【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】

  8、【正确答案】D

  【答案解析】外购材料用于免征增值税项目,其进项税不可以抵扣。

  【该题针对“不得抵扣的进项税”知识点进行考核】

  9、【正确答案】B

  【答案解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)

  应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

  【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

  10、【正确答案】A

  【答案解析】小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)

  【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】

  11、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核固定资产处理的相关规定的知识点。选项A,纳税人购进或者自制固定资产为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依4%的征收率减半征收增值税;选项B,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税。

  【该题针对“固定资产处理的相关规定”知识点进行考核】

  12、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核进口货物应纳增值税的计算的知识点。进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

  【该题针对“进口货物应纳增值税的计算”知识点进行考核】

  13、【正确答案】B

  【答案解析】电力公司利用自身电网为发电企业输送电力过程中,需要利用输变电设备进行调压,属于提供加工劳务。电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

  【该题针对“特定企业增值税政策(综合)”知识点进行考核】

  14、【正确答案】B

  【答案解析】本题考核油气田企业增值税管理规定的知识点。选项A,油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税;选项C,油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D,油气田企业跨省提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。

  【该题针对“油气田企业增值税管理规定”知识点进行考核】

  15、【正确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税申报与缴纳的知识点。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  【该题针对“增值税申报与缴纳”知识点进行考核】

  16、【正确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税专用发票的使用和管理的知识点。对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

  【该题针对“增值税专用发票的使用和管理”知识点进行考核】

  17、【正确答案】A

  【答案解析】其他选项均适用增值税免税政策。

  【该题针对“适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】

  18、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核生产企业出口货物退(免)税的知识点。应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)

  免抵退税额=205×6.8×13%=181.22(万元),应退税额=74.49(万元)

  【该题针对“生产企业出口货物退(免)税”知识点进行考核】

责编:jiaojiao95

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