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税务师考试《税法一》章节考点练习解析8

来源:考试网  [2017年8月19日]  【

  (四)抵减发生期进项税额的规定-进项税额转出

  进项转出方法

  1.按原抵扣转出(含原来计算抵扣)

  2.现在成本×17%(13%)

  3.公式:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

  转出方法如下:

  1.按原抵扣的进项税额转出:

  【例题·计算题】甲企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。计算可以抵扣的进项税额。

  『正确答案』进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×7%)×(1-60%)=34.46(万元)

  【例题·计算题】(2010年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元(化妆品成本利润率为5%)。

  『正确答案』

  将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出。

  进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元)

  宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税和消费税。

  增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元)

  【例题·计算题】某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520)。

  『正确答案』进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5660.52(元)

  2.无法准确确定需转出的进项税额时,按当期实际成本(进价+运费+保险费+其他有关费用)乘以征税时该货物或应税劳务适用的税率计算应扣减的进项税额。

  即:进项税额转出数额=实际成本×税率

  【例题·计算题】某综合性公司的饮食中心本月取得销货以外的餐饮服务收入10.8万元,领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。

  要求:进行相关税务处理。

  『正确答案』进项税转出=2×17%=0.34(万元)

  【例题·单选题】某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )。

  A.331.50元

  B.510元

  C.610.30元

  D.714元

  『正确答案』A

  『答案解析』本月进项税额的抵减额=10×300×65%×17%=331.50(元)

  3.公式计算不得抵扣增值税进项税额

  不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

  【考题·单选题】(2011年)某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2010年5月应税项目取得不含税销售额l200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元,当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2010年5月该企业应纳增值税( )万元。

  A.83.04     B.83.33

  C.83.93     D.103.67

  『正确答案』C

  『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元)

  当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元)

责编:zp032348

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