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2019年注册会计师考试税法计算问答题及答案(5)_第2页

来源:考试网  [2019年2月27日]  【

  3、(本题可以选用英文解答,如选用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)

  某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2014年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2017年取得的收入情况如下:

  (1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。

  (2)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金不含增值税4500元,转租收取月租金不含增值税6500元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费500元(不考虑增值税),并取得有效凭证。

  (3)10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该房屋的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。

  (4)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。

  (5)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。

  要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

  <1> 、甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在缴纳个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。

  【正确答案】

  甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。

  因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。

  The housing allowance obtained by Mr. JIA would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the Meal allowance would not. Pursuant to the PRC Individual Income Tax law and regulations, housing allowance and/or meal allowance paid to an expatriate employee on a reimbursement basis would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the allowance in cash would not.

  <2> 、计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

  【正确答案】

  转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)

  Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the re-leasing of the house in September as below:

  Individual Income Tax=RMB(6500-4500-500-800) ×10%=RMB70

  <3> 、计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。

  【正确答案】

  转让受赠房产的应纳税所得额=1600000-950000-100000=550000(元)纳税人转让受赠房产应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费

  Taxable income=RMB(1600000-950000-100000)=RMB550000

  <4> 、计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。

  【正确答案】

  应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)

  Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the gifts from the shopping mall and the prize won from the luck draw in November as below:

  Individual Income Tax=RMB5000×20%=RMB1000

  <5> 、计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

  【正确答案】

  捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

  应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000]×30%-2000=4900(元)

  Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the labor service remuneration in December as below:

  Deducting limitation=RMB40000×(1-20%)×30%=RMB9600

  Individual Income Tax=RMB[40000×(1-20%)-9000]×30%-2000=RMB4900

  4、某高新技术企业2017年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:

  (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

  (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;

  (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;

  (4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;

  (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

  (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

  (7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

  (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  <1> 、计算领受权利许可证照应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  领受权利许可证执照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元)

  <2> 、计算设置账簿应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元)

  <3> 、计算签订购销合同应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.3‰=840(元)

  <4> 、计算签订借款合同应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)

  注:利息不缴纳印花税。

  <5> 、计算签订广告制作合同应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)

  注:这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。

  <6> 、计算签订租赁合同应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  租赁合同应缴纳的印花税=500000×1‰=500(元)

  <7> 、计算签订技术服务合同应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.3‰=180(元)

  <8> 、计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

  【正确答案】

  专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.5‰=750(元)

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