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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(14)

来源:考试网  [2019年1月23日]  【

  第八章 资源税法和环境保护税法

  【1·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( )。

  A.进口的天然气

  B.专门开采的天然气

  C.实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭

  D.与原油同时开采的天然气

  【答案】BCD

  【解析】进口天然气不征收资源税。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税。实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

  【2·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( )。

  A.开采的大理石

  B.进口的原油

  C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油

  D.生产用于出口的卤水

  【答案】AD

  【解析】选项B:资源税进口不征、出口不退。选项C:免征资源税。

  【3·单选题】下列生产或开采的资源产品中,免征资源税的是( )。

  A.卤水

  B.焦煤

  C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气

  D.与原油同时开采的天然气

  【答案】C

  【4·单选题】下列物品属于资源税征税范围的是( )。

  A.石脑油

  B.大理石

  C.固体碱

  D.煤焦油

  【答案】B

  【解析】选项AD:资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于原油;选项C:不属于资源税征税范围。

  【5·多选题】下列资源,属于资源税征税范围的有( )。

  A.天然原木,不包括加工的板材

  B.天然原油,不包括人造石油

  C.井矿盐

  D.铁矿石伴生的钒钛磁铁矿石

  【答案】BCD

  【6·多选题】下列关于资源税的说法,正确的有( )。

  A.资源税属于特定行为税

  B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

  C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油,免征资源税

  D.资源税具有调节级差收入的作用

  【答案】CD

  【解析】选项A:资源税只对特定资源征税;选项B:资源税有着进口不征,出口不退的规则。

  【7·多选题】下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。

  A.对出口的应税产品免征资源税

  B.对进口的应税产品不征收资源税

  C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税

  D.开采应税产品过程中因自然灾害遭受重大损失的可由省级政府酌情决定减征或免征资源税

  【答案】BCD

  【解析】选项A:资源税有进口不征,出口不退的特点,所以出口的应税产品是要征收资源税的;选项D:纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

  【8·单选题】下列生产或开采的资源产品中,减按60%征收资源税的是( )。

  A.充填开采置换出来的煤炭

  B.衰竭期矿山开采的矿产资源

  C.稠油、高凝油和高含硫天然气

  D.低丰度油气田

  【答案】C

  【解析】稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。

  【9·单选题】下列有关资源税税收优惠的表述中,错误的是( )。

  A.对实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%

  B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

  C.对深水油气田资源税减征30%

  D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

  【答案】A

  【解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

  【10·计算题】某能源开采企业为增值税一般纳税人,2017年6月生产经营情况如下:

  (1)6月上旬开采原煤450万吨,销售原煤280万吨给关联单位A结算价为不含税销售额126400万元。A单位对外售价为不含税销售额148400万元。以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。企业赞助冰冻灾区原煤1900吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。专门开采天然气45000千立方米。销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元。

  (2)6月中旬销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计100万吨,原煤和洗选煤未分别核算,全部的销售额为不含税价50010万元(其中包括从坑口到车站的运输费10万元)。

  (3)6月下旬出口原煤,原煤的出口价格为含税价1170万元。

  (4)6月份,对本企业实际开采年限在15年以上的衰竭期的老煤矿,进行一定的开采,开采销售的原煤不含税销售额为100万元。已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。

  要求:计算该企业当月应缴纳的资源税。

  【答案及解析】

  (1)6月上旬该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)

  该企业加工洗煤销售和赞助用原煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)

  该企业本月销售天然气应纳资源税=7400×6%=444(万元)

  该企业6月上旬应缴纳资源税合计=7420+2526.63+444=10390.63(万元)。

  (2)6月中旬该企业销售原煤和洗选煤应纳资源税=(50010-10)×5%=2500(万元)。

  (3)6月下旬出口原煤应纳资源税=1170÷(1+17%)×5%=50(万元)。

  (4)6月份,对本企业衰竭期的老煤矿开采销售原煤应纳资源税=100×5%×(1-30%)=3.5(万元)。

  该企业当月应纳资源税=10390.63+2500+50+3.5=12944.13(万元)。

  (注意此题和增值税的结合)

  【11·单选题】某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。

  A.400万元

  B.404万元

  C.505万元

  D.625万元

  【答案】A

  【解析】原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

  【12·计算题】某石化企业为增值税一般纳税人,2017年4月发生以下业务:

  (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。

  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元、包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。

  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。

  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。

  (其他相关资料:原油的资源税税率为10%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2017年)

  (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。

  (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。

  (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。

  (4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。

  【答案及解析】

  (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源的开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。

  (2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。延期付款利息和包装费均属于价外费用。

  应缴纳的资源税额=(2340+2.34+1.17)/(1+17%)×10%=200.3(万元)。

  (3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+17%)×10%=33.33(万元)。

  (4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。并且应该按照同类应税品的销售价格缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×2340/6000/(1+17%)×10%=66.67(万元)。

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责编:jiaojiao95
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