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2018年注册会计师税法考前冲刺试题及答案(6)

来源:考试网  [2018年9月18日]  【

2018年注册会计师税法考前冲刺试题及答案(6)

  一、单项选择题

  1、关于税收立法权,下列说法不正确的是( )。

  A、税收立法权是制定、修改、解释或废止税收法律、法规、规章和规范性文件的权力

  B、我国税收立法权的划分属于可以根据税收执法的级次来划分的类型

  C、中央和地方共享税包括增值税、个人所得税

  D、地区性地方税收的立法权可以层层下放

  2、判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。年应税销售额不包括( )。

  A、免税销售额

  B、非应税项目销售额

  C、税务机关代开发票销售额

  D、稽查查补销售额

  3、2014年1月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商含税运费2000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )。

  A、17092.40元

  B、17200.00元

  C、17290.60元

  D、17340.00元

  4、下列关于营改增的说法不正确的是( )。

  A、境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务以及在香港、澳门、台湾提供的交通运输服务,适用增值税零税率

  B、以水路运输方式提供至香港、澳门的交通运输服务的,应当具有获得港澳线路运营许可的船舶

  C、境内的单位和个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务,出租方不适用增值税零税率

  D、境内的单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法

  5、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。

  A、商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,需要计征消费税

  B、收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税

  C、委托加工黄酒,受托方按纳税人收回的黄酒数量,代收代缴消费税,委托方收回后加价销售的,依法缴纳消费税,并允许扣除委托方已经代收代缴的消费税

  D、按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税

  6、某酒厂为增值税一般纳税人,主要销售粮食白酒和啤酒,2014年3月发生如下业务:销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒6吨,开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1170元。按合同约定,购买方于2014年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2014年3月计算的增值税销项税额和消费税税额合计应为( )元。

  A、41268.72

  B、40268.72

  C、40448.72

  D、40663.72

  7、下列关于营业税计税依据的表述中,正确的是( )。

  A、某建筑公司从事建筑劳务(不含装饰劳务),其计税营业额包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,也包括建设方提供的设备价款

  B、某银行提供一般贷款业务,其计税营业额不包括加息、罚息

  C、某证券公司买卖股票业务,其计税营业额是股票的卖出价扣除买入价和各种税费后的余额

  D、某银行代电信公司收电话费,以全部收入减去支付给电信公司的价款后的余额为营业额

  8、2013年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用共计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2013年6月该企业上述业务应纳营业税( )万元。

  A、180

  B、198.3

  C、222.25

  D、360

  9、某市进出口公司为增值税一般纳税人,2013年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为( )万元。

  A、1.19

  B、3.57

  C、0

  D、1.89

  10、下列关于关税征收管理相关表述,正确的是( )。

  A、进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报

  B、关税纳税义务人因不可抗力的情形,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月

  C、计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日可以扣除

  D、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内可以追征

  11、某油田2013年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为5%。该油田本月应纳资源税为( )。

  A、2000万元

  B、1838.75万元

  C、1839.11万元

  D、1926.25万元

  12、某房地产企业2012年开发一幢写字楼,当年完工并销售了90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计9000万元,2013年3月将10%的剩余部分销售,取得销售收入2100万元,则其2013年应计算缴纳土地增值税为( )万元。

  A、0

  B、1000

  C、400

  D、330

  13、甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )。

  A、57500元

  B、62500元

  C、72500元

  D、85000元

  14、某公司2013年2月委托一施工单位新建车间,同年9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2013年企业该项房产应缴纳房产税( )万元。

  A、2.10

  B、2.88

  C、2.80

  D、3.08

  15、根据契税现行政策的规定,下列表述不正确的是( )。

  A、对破产企业职工承受破产企业抵偿债务的房屋权属的,免征契税

  B、企业将一处房产转让给某社会团体用于办公,该社会团体属事业单位,因而此转让行为承受方不纳契税

  C、对个人购买90平方米以下普通住房的,暂免征收契税

  D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税

  16、2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)和支付车辆装饰费(含增值税)分别为400元和600元,并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

  A、20000元

  B、20085.47元

  C、20512.82元

  D、24000元

  17、某企业与运输公司签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。

  A、6.8元

  B、6.75元

  C、6.5元

  D、7元

  18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是( )。

  A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

  B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

  C、特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

  D、利息所得,以收入全额为应纳税所得额

  19、某铁矿企业根据当地规定,按5元/吨计提维简费,主要用于铁矿的开拓延深、技术改造等支出。2013年前企业将计提的维简费支出均计入当期销售成本直接在所得税前予以扣除。截止2013年初,企业还有上年已经计提但没有实际使用的维简费15万元。13年当年计提维简费800万元,13年实际发生的属于收益性的维简费支出为280万元;13年6月20日,使用当年计提的维简费500万元购入矿井开拓延深用设备,当月投入使用,按规定折旧年限为5年,直线法计提折旧。13年全年可以在所得税前扣除的维简费支出为( )万元。

  A、800

  B、765

  C、780

  D、315

  20、李某2013年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2013年12月应申报缴纳个人所得税额( )元。

  A、5161.11

  B、7075

  C、9525

  D、8323.53

  21、下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时不允许扣除的项目是( )。

  A、保险赔款所得

  B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得

  C、国际组织颁发的环境保护奖金

  D、职工的安家费

  22、从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在( )情况下,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。

  A、连续的12个月内累计超过90天的

  B、连续的12个月内累计超过180天的

  C、一个会计年度内累计超过90天的

  D、一个会计年度内累计超过180天的

  23、在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关做出的征税行为的是( )。

  A、税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票

  B、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

  C、税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定

  D、税务机关对纳税人的资格认定行为

  24、下列各项中,不属于个人所得税纳税申报表及其附表的是( )。

  A、扣缴个人所得税报告表

  B、个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表

  C、个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)

  D、个人收入申报表

  二、多项选择题

  1、企业需要缴纳的税种中,应该向当地国税局主管税务机关申报的有( )。

  A、海洋石油企业所得税

  B、建筑企业的营业税

  C、汽车生产企业的增值税

  D、外商投资企业缴纳的车船税

  2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2013年9月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得一般纳税人开具的增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有( )。(增值税出口退税率13%)

  A、应退增值税23967元

  B、应退增值税24282元

  C、免抵增值税额0元

  D、免抵增值税额19320元

  3、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。

  A、纳税人零售钻石首饰,计税依据为含增值税的销售额

  B、纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格为计税依据计算消费税

  C、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒销售额中计算缴纳消费税

  D、带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税

  4、下列各项收入免征或不征收营业税的有( )。

  A、对金融机构的出纳长款收入

  B、境内保险机构为出口货物提供保险产品

  C、人民银行对金融机构贷款的利息收入

  D、人民银行委托金融机构向企业贷款的利息收入

  5、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2013年9月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为( )。

  A、城建税116.50元

  B、城建税223.11元

  C、教育费附加69.90元

  D、地方教育附加46.60元

  6、进口货物如有以下( )情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。

  A、在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的

  B、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的

  C、海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的

  D、海关放行后,在运输途中,因大雨全部损失

  7、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。

  A、耕地占用税

  B、开发小区的排污费、绿化费

  C、安置动迁用房的支出

  D、超过贷款期限的利息部分

  8、关于耕地占用税的说法,正确的有( )。

  A、耕地占用税采用地区差别定额税率,按年课征

  B、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

  C、耕地占用税属于对特定土地资源占用课税

  D、耕地占用税是对占用耕地建设房或从事其他非农业建设的单位和个人课税

  9、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有( )。

  A、捕捞、养殖渔船

  B、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶

  C、外国驻华使领馆有关人员使用的车辆

  D、临时入境的外国车船

  10、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有( )。

  A、对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,免征企业所得税

  B、对企业取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税

  C、高新技术企业源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税

  D、对设在赣州市的鼓励类产业的内资企业和外商投资企业减按15%的税率征收企业所得税

  11、王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,则以下说法正确的有( )。

  A、在我国不需补税

  B、境外抵免限额为960元

  C、境外所得采用分国不分项计算抵免限额

  D、境外所得采用分国又分项计算抵免限额

  12、关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述正确的有( )。

  A、个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税

  B、个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

  C、单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  D、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  13、根据《征管法》的规定,可以处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款的行为有( )。

  A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为

  B、纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为

  C、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为

  D、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为

  14、税务行政诉讼的管辖分为( )。

  A、属地管辖

  B、级别管辖

  C、地域管辖

  D、裁定管辖

  三、计算回答题

  1、(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

  北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增一般纳税人。2013年11月该传媒公司发生如下业务:

  (1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。

  (2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,共支付含税价款4.68万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,当月通过认证。

  (3)10日,公司购入一台小汽车用于日常的经营活动,取得一般纳税人开具机动车销售统一发票,支付价税合计23.4万元。

  (4)11日,代理某小成本新电影的发行服务,共向制片方收取含税价款53万元。

  (5)22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向该影院(一般纳税人)支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。

  (6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。

  (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1> 、提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应计算的增值税销项税。

  <2> 、购入计算机可以抵扣的增值税进项税。

  <3> 、购入小汽车允许抵扣的增值税进项税。

  <4> 、收取的电影发行服务费收入应计算的增值税销项税。

  <5> 、支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税。

  <6> 、该传媒公司当月应纳的增值税税额。

  2、(本小题6分)位于市区的正大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2014年1月发生下列业务:

  (1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向正大建筑公司支付工程款1200万元,正大公司在建设中使用自建的钢构件,不含税价款为500万元,A公司需另外支付。正大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。正大建筑公司当月购进生产钢构件所用钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向正大建筑公司支付提前竣工奖10万元。

  (2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为正大建筑公司外购)价款为150万元、其他物资和动力价款为50万元和建设方提供的设备价款40万元。

  (3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向正大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值150万元;

  (4)正大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本40万元。

  (5)将自建的一栋两层办公楼转让,取得转让价款170万元,已知建设成本为40万元。

  已知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1> 、计算正大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税。

  <2> 、计算正大建筑公司承建的C娱乐城的扩建工程应缴纳的建筑业营业税。

  <3> 、计算正大建筑公司承接的D餐厅的装饰工程应缴纳的建筑业营业税。

  <4> 、计算正大建筑公司承建的另一项建设工程应缴纳的建筑业营业税。

  <5> 、计算正大建筑公司转让自建办公楼应缴纳的营业税。

  <6> 、计算正大建筑公司应缴纳的增值税。

  3、(本小题6分)某市一房地产开发公司于2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,依据竞拍合同支付价款、税费合计6000万元,当月办妥土地使用证。自2013年2月起至2013年8月末,该房地产开发公司占用竞拍所得土地使用权的80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。当年9月份该写字楼竣工验收,10-12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5按市场公允价格直接销售,销售合同记载取得收入为12000 万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。

  (说明:房地产开发费用扣除的比例为10%,不考虑地方教育附加)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1> 、计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

  <2> 、该房地产开发公司计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。

  <3> 、该房地产开发公司计算土地增值税时应扣除的开发成本。

  <4> 、该房地产开发公司计算土地增值税时应扣除的有关税金及附加。

  <5> 、该房地产开发公司计算土地增值税时应扣除项目金额合计。

  <6> 、计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

  4、(本小题6分)美国公民杰森于2013年3月~12份在华工作,在境内工作期间取得的收入情况如下:

  (1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。

  (2)2013年3月杰森以拍卖方式花100000元购入大华公司“打包债权”200000元,其中甲欠大华公司100000元,乙欠大华公司60000元,丙欠大华公司40000元。4月杰森从乙债务人处追回款项50000元。追回债权过程中发生有关税费3000元。

  (3)杰森于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费。

  (4)7月杰森将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

  (5)11月杰森从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付250000元,该房屋的成本价是310000元;

  (6)杰森将美国某知名作家的小说翻译成中文,12月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1> 、计算3月~12月份杰森按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计。

  <2> 、计算杰森处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。

  <3> 、计算杰森设计规划图取得所得应缴纳的个人所得税。

  <4> 、计算杰森出租门面房取得的所得应缴纳的个人所得税。

  <5> 、计算杰森购进住房申报缴纳的个人所得税。

  <6> 、计算杰森稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税。

  四、综合题

  1、(本小题15分)位于市区的金声鞭炮厂,取得一般纳税人资格,专营鞭炮、烟花的生产和销售业务。2013年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案:

  方案一:从当地彩虹焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,彩虹焰火厂负责送货上门。

  方案二:采购原材料,交由某县飞天焰火厂加工成A种焰火,已知每箱原材料不含税进价500元,每箱不含税加工费150元,不含税辅料费50元。飞天焰火厂无同类焰火销售。金声鞭炮厂如果将烟花由飞天焰火厂运回自行负担的不含税运费为80元/箱。

  生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元。完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5 000元,假设其他辅料、燃料及动力均不得抵扣进项税额。

  (说明:金声鞭炮厂购进材料、支付加工费、运费均取得合规的抵扣凭证,鞭炮、焰火消费税率15%,当地城建税、教育费附加和地方教育附加分别为7%、3%、2%,增值税税率为17%,除上述提示外,其他小税种忽略不计。)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1> 、计算方案一每箱烟花可以抵扣的进项税额。

  <2> 、计算方案一每箱烟花应纳的增值税额。

  <3> 、计算方案一每箱烟花可以扣除的消费税。

  <4> 、计算方案一每箱烟花应纳的消费税额。

  <5> 、计算方案一每箱烟花应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  <6> 、计算方案二每箱烟花可以抵扣的进项税额。

  <7> 、计算方案二每箱烟花应纳的增值税额。

  <8> 、计算方案二每箱烟花可以扣除的消费税额。

  <9> 、计算方案二每箱烟花需要负担的代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  <10> 、计算方案二每箱烟花应纳的消费税额。

  <11> 、计算方案二每箱烟花应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  <12> 、公司以销售每箱新型飞天烟花缴纳的流转税金及附加大小为判断标准,应选择哪个方案。

  2、(本小题16分)某市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2013年发生以下业务:

  (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。在销售部分两轮摩托车时收取优质服务费468万元并开具普通发票。

  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司不含税运输费用1100万元,取得运输公司开具的货运增值税专用发票。

  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善造成本年度10月份外购的已抵扣进项税的原材料毁损,其账面成本618.6万元,其中含运费成本18.6万元,未包含增值税进项税额转出部分,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。

  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

  (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

  (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。

  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

  (10)2013年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

  ① 增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)

  ② 消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)

  ③ 城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)

  ④ 城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)

  ⑤ 企业所得税:

  应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)

  企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)

  (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加;计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1> 、分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

  <2> 、计算企业2013年度实现的会计利润总额。

  <3> 、分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

  参考答案及解析:

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  选项D,地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。

  2、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额,不包括非应税项目销售额。

  3、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%-2000÷(1+11%)×11%= 17092.4(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

  4、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  自2013年8月1日起,境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。

  5、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  选项A是错误的,化妆品应在生产环节征税,零售环节不征税。选项B是错误的,对于包装物押金,除啤酒、黄酒以外的酒类产品的包装物押金,在收取时,就需要计入销售额中,计算增值税和消费税;普通包装物押金在逾期时或者超过12个月时应当并入销售额征税。选项C是错误的,黄酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,委托加工收回后加价销售,不用再缴纳消费税。

  6、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  增值税销项税=(80000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=17435.90(元)

  销售啤酒每吨出厂价格=(23400+1170)÷1.17÷6=3500(元)>3000元/吨,所以啤酒适用的消费税税额为250元/吨。

  则应纳消费税税额=(80000+3000÷1.17)×20%+5×2000×0.5+6×250=23012.82(元)

  则缴纳增值税税额与消费税税额合计=17435.90+23012.82=40448.72(元)

  7、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  选项A,建筑公司提供建筑业劳务,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;选项B,银行提供一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项C,证券公司买卖股票,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,不得扣除卖出过程中支付的各项费用和

  8、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25 (万元)。

  9、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)

  内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元)

  由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)。

  10、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  选项B,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项C,计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除;选项D,因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

  11、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×5%=1839.11(万元)。

  12、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积

  允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元)

  增值额=2100-1000=1100(万元),增值率=1100÷1000×100%=110%

  适用税率50%,速算扣除系数15%

  应纳税额=1100×50%-1000×15%=400(万元)

  13、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  企业办的学校、医院、幼儿园用地免征土地使用税;几个单位共同拥有一块土地使用权的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳城镇土地税=(10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)。

  14、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3/12=2.88(万元)。施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

  15、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。

  16、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外费用,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。

  王某应缴纳的车辆购置税=(23400+400+600)÷1.17×10%=20085.47(元)

  17、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

  18、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

  19、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  从13年开始企业预提的维简费,不得在当期税前扣除。但企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的,可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按《企业所得税法》规定计提折旧或摊销费用在税前扣除。

  同时,对以前年度预提并已经在所得税前列支的尚未使用的维简费,应首先抵减2013年实际发生的维简费。

  所以该铁矿企业2013年可税前扣除的维简费支出=(280-15)+500÷5×(6÷12)=315(万元)

  20、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

  [48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元

  含税的全年一次性奖金收入=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)

  52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元

  应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)

  21、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  对企事业单位的承包经营、承租经营所得属于构成12万元的所得。

  22、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。这里要注意:连续的12个月并不等同于一个会计年度。

  23、

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  4个选项中只有选项B属于征税行为。

  24、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  个人所得税申报表主要设置了7类9种,其中较常用的为7种,除ABC之外,还有:个人所得税纳税申报表;特定行业个人所得税月份申报表;特定行业个人所得税年度申报表;个体工商户所得税年度申报表。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  海洋石油企业所得税,汽车生产企业的增值税属于国家税务局负责征收管理,建筑企业的营业税和外商投资企业的车船税由地方税务局负责征收管理。

  2、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】

  免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×11%-13416)=-24282(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24282(元);当期免抵税额=43602-24282=19320(元)

  3、

  【正确答案】 CD

  【答案解析】

  选项A,纳税人零售钻石首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项B,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价为计税依据计算消费税。

  4、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  对金融机构的出纳长款收入不征营业税;人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税,人民银行对企业贷款或委托

  5、

  【正确答案】 ACD

  【答案解析】

  该企业销售货物应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);出租设备应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26(元);应纳城建税=(2038.83+291.26)×5%=116.50(元);应纳教育费附加=(2038.83+291.26)×3%=69.90(元);应纳地方教育附加=(2038.83+291.26)×2%=46.60(元)。

  6、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:

  (1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;

  (2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;

  (3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

  7、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  选项D,不得作为开发费用在计算土地增值税中扣除。

  8、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  选项A,耕地占用税是一次性课征的。

  9、

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  选项B、D属于特定减免。

  10、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  选项A,对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

  11、

  【正确答案】 BD

  【答案解析】

  个人所得税:分国又分项的含义,包括两层意思,分项是指境外所得计算我国抵免限额时,分不同的项目分别计算,分国是指计算补税时,同一个国家的所得合并抵扣。

  则偶然所得抵免限额=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)。

  在美国取得的所得合计抵免限额=400+560=960(元),实际已纳税额100+600=700(元)。

  应补税额=960-700=260(元)。

  12、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  根据财税[2013]103号的最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  13、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚款。

  14、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖。

  三、计算回答题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)

  Value-added tax(output tax) payable for providing titles, trailer and video clips production services=106/(1+6%)×6%=6(ten thousand Yuan)

  <2>、

  【正确答案】 购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元)

  Deductible value-added tax(input tax) from purchasing 8 computers=4.68/(1+17%)×17%=0.68(ten thousand Yuan)

  <3>、

  【正确答案】 购入小汽车的进项税允许抵扣=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)

  Deductible input tax from purchasing motor car=23.4/(1+17%)×17%=3.4(ten thousand Yuan)

  <4>、

  【正确答案】 收取的电影发行服务费应纳增值税销项税=53/(1+6%)×6%=3(万元)

  Value-added tax(output tax) payable from collecting firm release service fee=53/(1+6%)×6%=3(ten thousand Yuan)

  <5>、

  【正确答案】 支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15/(1+6%)×6%=0.85(万元)

  Deductible value-added tax(input tax)payable from firm’s release expenses=15/(1+6%)×6%=0.85(ten thousand Yuan)

  <6>、

  【正确答案】 支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=0.07(万元)

  该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4(万元)

  Paying maintenance fee for tax control system could fully deduct current period

  value-added tax payable =0.07(ten thousand Yuan)

  Media company’s value-added tax payable in current month=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4

  (ten thousand Yuan)

  2、

  <1>、

  【正确答案】 正大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3(万元)

  <2>、

  【正确答案】 正大建筑公司承建的C娱乐城的扩建工程应缴纳的建筑业营业税=(600-40)×3%=16.8(万元)

  <3>、

  【正确答案】 正大建筑公司承接的D餐厅的装饰工程应缴纳的建筑业营业税=20×3%=0.6(万元)

  <4>、

  【正确答案】 正大建筑公司承建的另一项建设工程应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)

  <5>、

  【正确答案】 正大建筑公司转让自建办公楼应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)

  应缴纳的销售不动产营业税=170×5%=8.5(万元)

  共应缴纳营业税=1.34+8.5=9.84(万元)

  <6>、

  【正确答案】 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和销售额,其应税劳务的营业额为营业税的计税依据,销售额为增值税计税依据。

  应纳增值税=500×17%-29=56(万元)

  3、

  <1>、

  【正确答案】 该房地产开发公司应缴纳的印花税=6000×0.5‰+12000×0.5‰+0.0005=9.0005(万元)

  <2>、

  【正确答案】 抵债部分的写字楼也应视同销售缴税。

  取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)

  <3>、

  【正确答案】 应扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)

  <4>、

  【正确答案】 应扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元)

  <5>、

  【正确答案】 应扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)

  加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)

  扣除项目金额总计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)

  <6>、

  【正确答案】 销售收入=12000÷3×4=16000(万元)

  增值额=16000-10032=5968(万元)

  增值率=5968÷10032×100%=59.49%,

  应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.6(万元)

  4、

  <1>、

  【正确答案】 杰森在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。

  2013年3月~12月份杰森在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×25%-1005]×10=37950(元)

  <2>、

  【正确答案】 处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100000×60000÷200000=30000(元),应纳税额=(50000-30000-3000)×20%=3400(元)。

  提示:个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

  <3>、

  【正确答案】 劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于杰森的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)

  <4>、

  【正确答案】 出租门面房取得所得应缴纳的个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)

  <5>、

  【正确答案】 单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按“工资、薪金所得”项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为:60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元,应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)

  <6>、

  【正确答案】 捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

  稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)

  】

  四、综合题

  1、

  <1>、

  【正确答案】 方案一每箱烟花可以抵扣的进项税额=2×1000×17%=340(元)

  <2>、

  【正确答案】 方案一每箱烟花应纳的增值税额=5000×17%-340=510(元)

  <3>、

  【正确答案】 方案一每箱烟花可以扣除的消费税=2×1000×15%=300(元)

  <4>、

  【正确答案】 方案一每箱烟花应纳的消费税额=5000×15%-300=750-300=450(元)

  <5>、

  【正确答案】 方案一每箱烟花应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(510+450)×(7%+3%+2%)=115.2(元)

  <6>、

  【正确答案】 方案二每箱烟花可以抵扣的进项税额=[500×17%+(150+50)×17%+80×11%]×2=255.6(元)

  <7>、

  【正确答案】 方案二每箱烟花应纳的增值税额=5 000×17%-255.6=594.4(元)

  <8>、

  【正确答案】 方案二每箱烟花可以扣除的消费税额=[(500+150+50)÷(1-15%)×15%]×2=247.06(元)

  <9>、

  【正确答案】 方案二每箱烟花需要负担的代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=247.06×(5%+3%+2%)=24.71(元)

  <10>、

  【正确答案】 方案二每箱烟花应纳的消费税额=5000×15%-247.06=502.94(元)

  <11>、

  【正确答案】 方案二每箱烟花应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(594.4+502.94)×(7%+3%+2%)=131.68(元)

  <12>、

  【正确答案】 方案一每箱烟花缴纳的流转税金及附加=510+450+115.2=1075.2(元)

  方案二每箱烟花缴纳的流转税金及附加=594.4+502.94+131.68=1229.02(元)

  方案一每箱烟花缴纳的流转税金及附加小于方案二每箱烟花缴纳的流转税金及附加,所以,烟花公司应选择方案一。

  2、

  <1>、

  【正确答案】 企业所得税除外,企业的错误之处在于:

  ①销售货物收取的优质服务费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税。

  ②赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。

  ③管理不善损失的原材料应该作进项税转出。

  ④没有计算印花税和房产税。

  ⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加计算也是有误的。

  补缴增值税=468÷(1+17%)×17%-5.1+(618.6-18.6)×17%+18.6×11%=166.95(万元)

  补缴消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元)

  补缴城建税和教育费附加合计=(166.95+40)×(7%+3%)=20.70(万元)

  补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)

  补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(万元)

  <2>、

  【正确答案】 计算会计利润总额。

  销售收入=(87400+468÷1.17+10080)=97880(万元)

  销售成本=0.28×190000+0.22×28000=59360(万元)

  期间费用=11000+(618.6-18.6)×17%+18.6×11%+115.2+40.53+7600+2100= 20959.78(万元)

  营业税金及附加=9748+2024.86+40+20.70=11833.56(万元)

  营业外支出=3600(万元)

  营业外收入=35.1(万元)

  投资收益=130+90+170=390(万元)

  会计利润=97880-59360-20959.78-11833.56-3600+35.1+390=2551.76(万元)

  <3>、

  【正确答案】 企业所得税计算的错误有:

  ①价外收入没有价税分离,确认的收入有误,导致税前扣除的税金和教育附加有误;漏记房产税和印花税导致管理费用计算错误;管理不善损失材料进项税未进行转出,导致管理费用有误;取得赞助的原材料没有计入应税收入,导致营业外收入有误。

  ②招待费超标,应按限额扣除,不得全部扣除:

  业务招待费限额:900×60%=540大于97880×0.5%=489.4(万元),税前扣除489.4万元,招待费纳税调增900-489.4= 410.60(万元)

  ③公益捐赠超限额未进行税前调整;公益捐赠限额=2551.76×12%=306.21(万元),实际公益捐赠500万元,公益捐赠纳税调增193.79万元。

  ④新技术研发费用没有进行加计扣除:加计扣除研发费用800×50%=400万元,纳税调减所得400万元。

  ⑤支付其他企业的管理费不得税前扣除:纳税调增管理费用300万元。

  ⑥分回股息和国债利息属于免税收入,不应该计入应纳税所得额,纳税合计调减:130+90=220(万元)。

  ⑦合并业务,应该按规定计算合并企业弥补被合并企业亏损扣除限额,企业全部扣除被合并企业亏损是错误的。根据规定:企业合并符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。

  ⑧境外分回股息不用全部纳税,而是按境内外税率差补税:境外分回股息应补税=170÷(1-15%)×(25%-15%)=20(万元)。

  境内应纳税所得额=2551.76+410.60+193.79-400+300-220-170-150=2516.15(万元)

  当年应纳企业所得税=2516.15×25%+20=649.04(万元)

  应补企业所得税=649.04-571.29=77.75(万元)

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