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2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(14)

来源:考试网  [2018年8月23日]  【

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(14)

  单选题

  下列对城市维护建设税的表述不正确的是( )。

  A、城建税属于一种附加税

  B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设

  C、本身没有特定的课税对象

  D、根据城镇规模设计定额税率

  【正确答案】D

  【答案解析】根据城镇规模设计不同的比例税率。

  单选题

  下列关于增值税的表述,不正确的是( )。

  A、无法确定购进货物进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额

  B、适用一般计税方法的纳税人,因销售折让退还给购买方的增值税,不得从当期销项税额中扣减

  C、发生实物黄金交易行为的储蓄所应按月计算实物黄金的销售数量、金额,上报其上级支行

  D、商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

  单选题

  某企业运输公司2017年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了相关手续,未签订合同,2017年12月与甲企业签订货物运输合同,合同记载材料价款100万元,运输费20万元,装卸费2万元,保险费3万元。(客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100元/辆)则下列说法正确的是( )元。

  A、该运输公司2017年缴纳的车船税为2000

  B、该运输公司2017年缴纳的车船税为333.3

  C、该运输公司2017年缴纳的印花税为110

  D、该运输公司2017年缴纳的印花税为98

  【正确答案】B

  【答案解析】车船税=(3×500+100×5)÷12×2=333.3(元)货物运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。印花税=20×0.5‰×10000=100(元)

  单选题

  中国公民李某2017年12月工资2800元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2017年12月应缴纳个人所得税是( )元。

  A、256

  B、279

  C、458

  D、165

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,可减除其差额。计税公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  适用税率:(10000+2800-3500)÷12=775(元),适用3%的税率。

  应纳个人所得税=(10000+2800-3500)×3%=279(元)

  单选题

  根据初步调整方案与企业协商谈判,税企双方均应指定主谈人,调查人员应做好《协商内容记录》,并由双方主谈人签字确认,若企业拒签,可由( )以上调査人员签字备案。

  A、1名

  B、2名

  C、3名

  D、5名

  【正确答案】B

  【答案解析】根据初步调整方案与企业协商谈判,税企双方均应指定主谈人,调查人员应做好《协商内容记录》,并由双方主谈人签字确认,若企业拒签,可由2名以上调査人员签字备案。

  单选题

  下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是( )。

  A、扣缴人不得采取邮寄申报的方式

  B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

  C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

  D、主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

  【正确答案】C

  【答案解析】扣缴人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。所以选项B是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确认的纳税申报期限一定具有法律效力。选项D是错误的。

  单选题

  甲企业2017年11月份,进口玉米一批,海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税为80万元,则甲企业可以抵扣的进项税是()万元。

  A、8.8

  B、13.6

  C、10.4

  D、80

  【正确答案】D

  【答案解析】纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。 单选题

  下列关于船舶吨税的说法,不正确的是( )。

  A、拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款

  B、吨税设置一栏税率

  C、吨税按照船舶净吨位和执照期限征收

  D、吨税由海关负责征收

  【正确答案】B

  【答案解析】吨税设置普通税率和优惠税率。

  单选题

  下列业务中,可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。

  A、一般纳税人提供的文化体育服务

  B、一般纳税人提供的学历教育服务

  C、一般纳税人提供的有形动产融资租赁服务

  D、一般纳税人销售2016年5月1日后取得的不动产

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,一般纳税人提供的非学历教育,可以选择适用简易计税方法计税;选项C、D,不可以选择按照简易计税方法。

  单选题

  下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是( )。

  A、纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款

  B、税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息

  C、税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款

  D、纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B,税务机关发现的,没有加算银行同期存款利息的规定;选项C,税务机关发现的多缴税款,《征管法》没有规定多长时间内可以退还。法律没有规定期限的,推定为无限期。因此,税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应当退还给纳税人;选项D,不得加算银行同期存款利息。

  单选题

  某生产企业2017年销售一栋8年前建造的办公楼,取得含增值税销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(不含增值税),已知企业选择简易计税方法计税。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

  A、128.4

  B、111.26

  C、146.18

  D、171.32

  【正确答案】B

  【答案解析】扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=[1200-1200÷(1+5%)×5%]-772=370.86(万元)

  增值率=370.86÷772×100%=48.04%,应纳土地增值税=370.86×30%=111.26(万元)

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责编:jiaojiao95
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