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2018年注册会计师考试《税法》章节练习-消费税法

来源:考试网  [2018年4月24日]  【

  1.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是【A】。(知识点:消费税税目)

  A.专用车轮胎

  B.翻新轮胎

  C.农用拖拉机专用轮胎

  D.子午线轮胎

  【答案解析】 消费税税目--汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。

  2.某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是【D】。(知识点:啤酒及其包装物消费税的计算)

  A.2500元

  B.2600元

  C.2200元

  D.2500元

  【答案解析】 B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。

  应纳消费税额=10×250=2500(元)

  3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是【 D】。(知识点:烟丝委托加工)

  A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元

  B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

  C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

  D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

  【答案解析】 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

  消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)

  增值税销项税=126000×17%=21420(元)

  本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)

  烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)

  4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是【D】。 (知识点:实木地板出口退税)

  A.3.6万元

  B.4.72万元

  C.4.87万元

  D.5.07万元

  【答案解析】 应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)

  5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是【D】。 (知识点:外购应税消费品准予抵扣范围)

  A.外购已税白酒生产的药酒

  B. 外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

  C.外购已税白酒生产的巧克力

  D.外购已税润滑油生产的润滑油

  6.下列环节既征消费税又征增值税的是【D】。 (知识点:征税范围)

  A.卷烟的生产和批发环节

  B.金银首饰的生产和零售环节

  C.金银首饰的进口环节

  D.化妆品的生产环节

  【答案解析】 卷烟消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。

  7.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额【C 】。 (知识点:白酒消费税的计算)

  A.7200

  B.4290

  C.8450

  D.3450

  【答案解析】 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)

  8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税2040元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的城建税是【A】元。 (知识点:烟丝加工相关税费的缴纳)

  A.1971.43

  B.2759.96

  C.1986.86

  D.2781.60

  【答案解析】 (80000+12000)/(1-30%)×30%×5%=1971.43(元)

  9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是【C】。 (知识点:委托加工代扣代缴)

  A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

  B.将自产的应税消费品对外投资的

  C.将外购的商品委托加工应税消费品

  D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

  【答案解析】 选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

  10.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有【A】。 (知识点:委托加工代扣代缴)

  A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

  B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时

  C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

  D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

  【答案解析】 B选项应由受托方代收代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代收代缴。

  11.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有【B】。 (知识点:委托加工代扣代缴)

  A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的

  B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

  C.受托方负责采购委托方所需原材料的

  D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

  12.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是【 D】。 (知识点:进口卷烟组成计税价格计算以及进口消费税税率的计算)

  A.390652.5元

  B.490909.09元

  C.591545.45元

  D.594545.45元

  【答案解析】 [120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1032857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/条),则适用45%税率。

  所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)

  13.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自【B】缴纳消费税。 (知识点:进口消费品纳税义务发生时间)

  A.应税消费品报关进口当天

  B.海关填发税款缴纳证之日起15日内

  C.海关填发税款缴纳证次日起15日内

  D.海关填发税款缴纳证次日起7日内

  【答案解析】 进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

  14.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为【D 】。 (知识点:进口消费品纳税义务发生时间)

  A.10月13日

  B.10月14日

  C.10月16日

  D.10月21日

  【答案解析】 进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,"算头不算尾",应为10月21日。

  15.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税【A】万元。 (知识点:酒类消费品税额计算)

  A.100.25

  B.147.48

  C.130.80

  D.154.59

  【答案解析】 外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

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责编:jiaojiao95
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