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2017年注册会计师考试练习题及答案(九)

来源:考试网  [2017年2月28日]  【

  【单选】甲企业被核定为小规模纳税人,按照3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业本期购入原材料一批,按照增值税专用发票上记载的原材料价值为120万元,支付的增值税税额为20.4万元,企业开出商业承兑汇票,材料尚未到达。该企业本期销售产品,含税价格为515万元,货款尚未收到。根据上述经济业务,该企业本期应当缴纳的增值税为(  )万元。

  A.20.4

  B.15

  C.5.4

  D.0

  【答案】B

  【解析】小规模纳税人增值税采用简易征收的办法,即按照3%的税率计算当期应当缴纳的增值税,即便其从一般纳税人取得增值税专用发票,其进项税额也不可以抵扣,因此甲企业本期应当缴纳的增值税税额=515/(1+3%)×3%=15(万元),选项B正确。

  【多选】甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2016年12月20日与D公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向D公司销售丁产品200件,总成本为400万元,未计提存货跌价准备,售价为500万元(不含增值税);D公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,D公司收到丁产品后3个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月25日发出丁产品,并开具增值税专用发票,同日,D公司收到上述丁产品。根据历史经验,甲公司估计丁产品的退货率为20%。至2016年12月31日止,上述已销售的丁产品尚未发生退回。假定不考虑其他因素,则甲公司下列处理中,正确的有(  )。

  A.甲公司对D公司的销售业务2016年12月末应确认的主营业务收入为500万元

  B.甲公司对D公司的销售业务2016年12月末应确认的主营业务收入为400万元

  C.甲公司对D公司的销售业务应确认的增值税税额为85万元

  D.甲公司对D公司的销售业务对甲公司2016年利润总额的影响金额为80万元

  【答案】BCD

  【解析】2016年甲公司对D公司的销售业务账务处理如下:

  12月25日,确认收入、结转成本:

  借:应收账款                     585

  贷:主营业务收入                   500

  应交税费——应交增值税(销项税额)        85

  借:主营业务成本                   400

  贷:库存商品                     400

  12月31日,确认估计的销售退回:

  借:主营业务收入                   100

  贷:主营业务成本                   80

  预计负债                     20

  所以该项业务对甲公司2016年利润总额的影响金额=(500-100)-(400-80)=80(万元)。

 
 
 
 
责编:jiaojiao95
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