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2018

9/21

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2019年初级会计师会计实务单元测试题及答案(10)

  一、单项选择题

  1、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是( )。

  A、捐赠利得

  B、非货币性交换利得

  C、出售无形资产的净收益

  D、转让无形资产使用权的收益

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。

  【该题针对“营业外收入的一般处理”知识点进行考核】

  2、企业支付的税收滞纳金应该计入( )。

  A、管理费用

  B、财务费用

  C、营业外支出

  D、其他业务成本

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。

  【该题针对“营业外支出的一般处理”知识点进行考核】

  3、下列各项中,应计入营业外收入的是( )。

  A、银行存款利息收入

  B、存货盘盈

  C、债务重组利得

  D、确实无法收回的应收账款

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,银行存款利息收入冲减财务费用:

  借:银行存款

  贷:财务费用

  选项B,冲减管理费用:

  借:待处理财产损溢

  贷:管理费用

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  选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销:

  借:坏账准备

  贷:应收账款

  之前未计提坏账准备的,转作营业外支出:

  借:营业外支出

  贷:应收账款

  【该题针对“营业外收入的核算内容”知识点进行考核】

  4、甲企业2016年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为( )万元。

  A、300

  B、320

  C、365

  D、380

  【正确答案】 B

  【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益,其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期营业利润=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20=320(万元)。

  【该题针对“营业利润”知识点进行考核】

  5、甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。该企业2013年应交所得税为( )万元。

  A、940

  B、980

  C、1 040

  D、1 060

  【正确答案】 B

  【答案解析】 国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4 000-80)×25%=980(万元)。

  【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】

  6、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是( )万元。

  A、260

  B、250

  C、265

  D、255

  【正确答案】 C

  【答案解析】 本题考核所得税费用的计算。

  所得税费用=当期所得税+递延所得税。

  当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。

  【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

  7、某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2017年的所得税费用为( )万元。

  A、112.5

  B、130

  C、150

  D、77.5

  【正确答案】 D

  【答案解析】 2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

  【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】

  8、下列各项,不影响企业利润总额的是( )。

  A、营业外收入

  B、营业外支出

  C、所得税费用

  D、投资收益

  【正确答案】 C

  【答案解析】 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出,选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额,选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。

  【该题针对“利润总额”知识点进行考核】

  9、甲公司2017年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2014年的净利润为( )万元。

  A、9 970

  B、2 492.5

  C、7 407.5

  D、7 425

  【正确答案】 C

  【答案解析】 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]=9 970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1 000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9 970×25%=2 492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9 900-2 492.5=7 407.5(万元)。

  【该题针对“净利润”知识点进行考核】

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责编:zp032348

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