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2016

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2016年初级会计职称《初级会计实务》精选试题(2)

1.在解除或终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,不得超过一定期限。该期限为( )。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

『正确答案』B

2.根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过( )元。

A.1000

B.2000

C.5000

D.10000

『正确答案』B

『答案解析』本题考核票据的权利时效。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,选项B的表述

3.甲公司向乙公司开出面值150万元的支票,支付前欠货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。根据票据法规定,金融管理部门有权甲公司处以( )万元的罚款。

A.7.5

B.3

C.10.5

D.0.3

『正确答案』A

『答案解析』本题考核签发空头支票的法律责任。根据规定,签发空头支票的,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款;同时处以2%的赔偿金,赔偿收款人。

4.某建材商店(小规模纳税人)2012年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。

A.1101.36

B.5046.15

C.7426.42

D.3821.36

『正确答案』D

『答案解析』本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)。

5.某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.1132.5

B.1158.75

C.1510

D.1525

『正确答案』A

『答案解析』本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发 票上的运费和建设基金计算抵扣,于非正常损失,要按规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

6.依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人

B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

C.已认定为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人

D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人

『正确答案』B

7.下列收入中,应免征营业税的是( )。

A.展览馆举办文化活动的门票收入

B.寺庙出售的纪念品收入

C.公园内电影院门票收入

D.电视台的广告收入

『正确答案』A

『答案解析』本题考核营业税税收优惠的相关规定。选项A正确,展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。

8.某外商投资企业2012年度境内所得应纳税所得额为150万元,全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

A.15

B.2.5

C.12.5

D.18

『正确答案』B

『答案解析』本题考核企业所得税应纳税额计算。该企业汇总纳税应纳税额=(150+50)×25%=50(万元), 境外已纳税款扣除限额=50×50÷(150+50)=12.5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元。

境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-12.5-35=2.5(万元)。

9.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。

A.工会会费

B.社会保险费

C.职工福利费

D.职工教育经费

『正确答案』D

『答案解析』本题考核企业所得税前扣除的项目。税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企 业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

10.依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人

B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人

C.已认定为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人

D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人

『正确答案』B

责编:daibenhua

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