【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。
A.甲企业2020年3月5日购进一台起重机,2020年4月5日投入使用,应当自2020年4月起计算折旧
B.乙企业因生产经营调整,于2020年10月1日停止使用一批设备,应当自2020年11月起停止计算折旧
C.丙企业2020年4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧
D.丁企业2020年9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧
【答案】ACD
【解析】(1)选项AB:企业应当自固定资产“投入使用”月份的“次月”(2020年5月)起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧。(2)选项CD:企业以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于长期待摊费用的有()。
A.固定资产的大修理支出
B.融资租入固定资产的租赁费支出
C.已足额提取折旧固定资产的改建支出
D.经营租入固定资产的改建支出
【答案】ACD
【解析】选项B:以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
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【单选题】2018年12月,甲公司租赁商铺一间,租赁合同约定租赁期限为8年,2020年12月进行改建,发生改建支出40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该改建支出可以作为长期待摊费用在一定年限内摊销,该年限为()。
A.2年
B.4年
C.6年
D.一次性扣除
【答案】C
【解析】租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限(8-2=6年)分期摊销。
【单选题】企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。
A.饲养牲畜
B.远洋捕捞
C.海水养殖
D.种植中药材
【答案】C
【单选题】居民企业甲公司2020年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为160万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2020年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当()。
A.纳税调增570万元
B.纳税调增320万元
C.纳税调减570万元
D.纳税调减320万元
【答案】C
【解析】(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加640万元(800-160)。(2)由于在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,该项技术转让所得对应纳税所得额的影响为:增加70万元[(800-160-500)×50%]。(3)应当纳税调减570万元。
【单选题】甲公司2020年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额260万元。已知,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.260×20%
B.260×25%×20%
C.260×50%×20%
D.100×25%×20%+(260-100)×50%×20%
【答案】D
【单选题】甲机械厂2020年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项目。计算甲机械厂2020年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。
A.500-100×75%
B.500-100
C.500-100×50%
D.500+100
【答案】A
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有()。
A.住宿和餐饮业
B.烟草制造业
C.租赁和商务服务业
D.房地产业
【答案】ABCD
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。
A.开发新产品发生的计入当期损益的研究开发费用
B.推广新产品发生的计入当期损益的广告费
C.奖励管理人员支付的奖金
D.安置残疾人员支付的工资
【答案】AD
【解析】(1)符合规定的研发费用支出:加计扣除75%;(2)符合规定的残疾人员工资:加计扣除100%。
【单选题】某公司2020年度企业所得税应纳税所得额1200万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额600万元。已知,企业所得税税率为25%。计算该公司2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.1200×25%
B.1200×25%-600×10%
C.(1200-600)×25%
D.(1200-600×10%)×25%
【答案】B
【解析】抵税额:先算税额(1200×25%),后减投资额的10%(600×10%)。
【单选题】甲企业为创业投资企业,2018年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2020年12月31日仍持有该股权。甲企业2020年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为3000万元。已知,企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(3000-300)×25%
B.(3000-300×70%)×25%
C.3000×70%×25%
D.(3000×70%-300)×25%
【答案】B
【解析】抵所得额:先抵投资额的70%(300×70%),再算税额。
【单选题】甲公司为居民企业,2020年度取得境内所得800万元、境外所得200万元,已在境外缴纳企业所得税税款40万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.800×25%
B.800×25%-200×25%
C.(800+200)×25%
D.(800+200)×25%-40
【答案】D
【解析】(1)境外所得的抵免限额=200×25%=50(万元),大于境外已纳税额(40万元),境外已纳税额可以全额抵免;(2)甲公司应缴纳企业所得税=(800+200)×25%-40=210(万元)。
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