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2021

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2022年初级会计考试经济法基础模拟练习题及答案十五

  1、2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)

  B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)

  C.34000×15%=5100(元)

  D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)

  [答案]A

  [解析](1)将自产的应税消费品用于集体福利,增值税、消费税均视同销售;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,组成计税价格计算:①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=34000×(1+5%)÷(1-15%)=42000(元)②应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=42000×15%=6300(元)③假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=42000×13%=5460(元)。

  2、甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额3200元……已知:农产品扣除率为9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。

  A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)

  B.4940+3200=8140(元)

  C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)

  D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)

  [答案]C

  3、甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为()。

  A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)

  B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)

  C.226×13%-5.1=24.28(万元)

  D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)

  [答案]D

  [解析](1)题目明确交待“226万元”为含增值税销售额,必须作价税分离,选项C排除;(2)可以从本月销项税额中减除的既包括本月可抵扣的“5.1万元”,也包括上期留抵的“3.6万元”,因此,选项AB错误,选项D正确。

  4、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

  A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

  B.销售丙市某商场委托代销的货物

  C.将货物移送到B店用于销售

  D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

  [答案]C

  [解析]A店将货物移送到本市的B店用于销售,不视同销售货物。

  5、区别不同税种的重要标志是()。

  A.纳税环节

  B.税目

  C.税率

  D.征税对象

  [答案]D

  [解析]

  6、201895公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。

  A.10月25日

  B.11月5日

  C.9月5日

  D.11月1日

  [答案]A

  [解析]纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。

  7、20199增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

  A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)

  B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)

  C.113000×13%=14690(元)

  D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)

  [答案]B

  [解析]本题是销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额。

  8、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

  A.3500×1000×13%

  B.3500×1000×(1-9%)×13%

  C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%

  D.3500×1000÷(1+13%)×13%

  [答案]B

  [解析](1)“3500元/台”是不含增值税单价,不需要价税分离,选项CD排除;(2)由于销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明,按折扣后的销售额(3500×1000×91%)征收增值税;(3)如果题目改为“将折扣额另开发票”,则销项税额=3500×1000×13%,应选A项。

  9、根据增值税法律制度的规12定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。

  A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工

  B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬

  C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装

  D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院

  [答案]D

  [解析](1)选项AB:将购进的货物用于集体福利、个人消费(纳税人的交际应酬消费属于个人消费)的,不视同销售货物;(2)选项C:属于采购原材料的行为,如果取得了合法的扣税凭证,对应的进项税额可以抵扣;(3)选项D:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售货物。

  10、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。

  A.平整土地

  B.出售住宅

  C.出租办公楼

  D.转让土地使用权

  [答案]A

  [解析](1)选项B:属于“销售不动产”;(2)选项C:属于“销售现代服务——租赁服务”(不动产经营租赁);(3)选项D:属于“销售无形资产”。

责编:zp032348

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