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2018

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2019年初级会计师《经济法基础》备考习题(6)

  一、单项选择题

  1、车辆购置税的税率为( )。

  A、5%

  B、10%

  C、15%

  D、20%

  【正确答案】 B

  【答案解析】 车辆购置税采用10%的比例税率。

  2、张某2012年10月份购置一辆小汽车自用,当月办理纳税申报并缴纳车辆购置税5万元,2015年10月份该小汽车因安全气囊问题被生产企业召回,根据车辆购置税法律制度的规定,下列有关小汽车召回后车辆购置税的申请退税情况,说法正确的是( )。

  A、张某不得申请退税

  B、张某应申请退还的车辆购置税为5万元

  C、张某应申请退还的车辆购置税为3.5万元

  D、张某应申请退还的车辆购置税为1.5万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 根据规定,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人“办理纳税申报之日”起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,由于纳税申报日为2012年10月,而2015年10月申请退税,此时应退税额=5×(1-30%)=3.5(万元)。

  3、某企业2015年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。

  A、3.1

  B、2.5

  C、2.4

  D、2.1

  【正确答案】 C

  【答案解析】 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税=(18+30)×5%=2.4(万元)。

  4、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

  A、(34+12+10+4)×7%=4.20(万元)

  B、(34+12+10)×7%=3.92(万元)

  C、(34+12)×7%=3.22(万元)

  D、34×7%=2.38(万元)

  【正确答案】 B

  【答案解析】 城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  5、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。

  A、6

  B、5.6

  C、3.92

  D、2.38

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。

  6、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。

  A、纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

  B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款

  C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

  7、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。

  A、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与增值税、消费税纳税义务发生时间一致

  B、城市维护建设税的纳税期限应比照增值税、消费税的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定

  C、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点

  D、城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税

  【正确答案】 C

  【答案解析】 根据规定,代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。

  8、根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是( )。

  A、比例税率

  B、定额税率

  C、超额累进税率

  D、超率累进税率

  【正确答案】 A

  【答案解析】 城建税采用比例税率。

  9、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )。

  A、0

  B、(100+80)×50×50%=4 500(元)

  C、100×50×50%=2 500(元)

  D、100×50=5 000(元)

  【正确答案】 C

  【答案解析】 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2 500(元)。

  10、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

  A、供电部门占用耕地新建变电站

  B、农村居民占用耕地新建住宅

  C、市政部门占用耕地新建自来水厂

  D、国家机关占用耕地新建办公楼

  【正确答案】 B

  【答案解析】 税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

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责编:zp032348

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