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2018

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2019年初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案十二

  一、单项选择题

  1、根据个人所得税法律制度的规定 ,受赠人无偿受赠所得适用税目( )。

  A、偶然

  B、劳务

  C、其他

  D、财产转让所得

  【正确答案】 C

  【答案解析】 受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得按“其他所得”项目征税。

  2、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2012年6月办理了内部退养手续,当月领取工资3 300元和一次补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。

  A、1 794元

  B、2 094元

  C、5 955元

  D、6 155元

  【正确答案】 A

  【答案解析】 个人所得税法规定,因单位减员增效,个人因办理内部退养手续后从原职单位取得的一次性收入,应按照办理内部退养手续至法定离退休年龄之间所属的月份进行平均,并与当月取得的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月的工资薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照适用税率确定应纳个人所得税,60 000÷40+3 300-3 500=1 300(元),适用税率3%,应纳税额=(60 000+3 300-3 500)×3%=1 794(元)。

  3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

  A、个人举办展览活动的所得

  B、个人雕刻业务所得

  C、个人担任公司董事长所取得的收入

  D、个人应邀为大学做学术报告取得的收入

  【正确答案】 C

  【答案解析】 个人担任董事长的收入是属于工资、薪金所得来计算个人所得税的。

  4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

  A、劳动分红

  B、托儿补助费

  C、独生子女补贴

  D、误餐补助

  【正确答案】 A

  【答案解析】 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

  5、张某2013年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2013年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月3 600元)。2013年张某应缴纳个人所得税( )元。

  A、11 610

  B、16 840

  C、15 960

  D、17 430

  【正确答案】 A

  【答案解析】 全年应纳税所得额=500 000-430 000+3 600×12-3 500×12=71 200(元)

  应缴纳个人所得税=71 200×30%-9 750=11 610(元)

  6、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是( )。

  A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

  B、军人的转业费、复员费

  C、被拆迁人取得的拆迁补偿款

  D、获得县级体育比赛一等奖奖金

  【正确答案】 D

  【答案解析】 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

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  7、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是( )。

  A、代扣代缴

  B、委托代征

  C、自行纳税申报

  D、代扣代缴和自行纳税申报

  【正确答案】 D

  【答案解析】 我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。

  8、根据个人所得税的相关规定,下列说法中不正确的是( )。

  A、对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式

  B、对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式

  C、对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起15日内申报纳税

  D、年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

  【正确答案】 C

  【答案解析】 对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其30日内申报纳税。

  9、某个人独资企业2013年的销售收入为5 000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。

  A、18

  B、24

  C、25

  D、30

  【正确答案】 B

  【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5 000×5‰=25(万元);40×60%=24(万元),业务招待费可以扣除的金额是24万元。

  10、张某取得一次提供劳务的报酬所得3 000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某是( )。

  A、可以在税前扣除3 000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  B、可以在税前扣除2 400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

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责编:zp032348

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