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2018年初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案五

  一、单项选择题

  1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。

  A.财产转让所得

  B.其他所得

  C.偶然所得

  D.劳务报酬所得

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。

  2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.1280

  B.1240

  C.1440

  D.1600

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核特许权使用费所得个人所得税的计算。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。

  3、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是( )。

  A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方

  B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人

  C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税

  D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元 的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核财产租赁所得的相关规定。选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。

  4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。

  A.16000

  B.18600

  C.22000

  D.25000

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。

  5、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。

  A.3725

  B.3985.04

  C.4800

  D.1655

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核因解除劳动合同取得补偿金个人所得税的计算。超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。

  6、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。

  A.适用3%-45%的超额累进税率

  B.适用5%-35%的超额累进税率

  C.20%的比例税率

  D.适用5%-45%的超率累进税率

  【正确答案】:A

  【答案解析】:从2011年9月1日起实行的最新的工资、薪金所得的个税的税率计算适用适用3%-45%的超额累进税

  7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

  A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得

  B.财产租赁所得

  C.特许权使用费所得

  D.稿酬收入

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核个人所得税的税率。 选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。

  8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

  A.在中国境内无住所

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税人。居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。

  9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

  A.年终加薪

  B.托儿补助费

  C.独生子女补贴

  D.差旅费津贴

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核工资、薪金项目中的征免税规定。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

  10、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。

  A.0

  B.25200

  C.28000

  D.30000

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)

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责编:zp032348

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